Lista de países desarrollados en 2021

Un país desarrollado es un Estado soberano con una economía desarrollada y una infraestructura tecnológicamente avanzada en comparación con otras naciones. Varios factores determinan si un país es desarrollado o no, como el índice de desarrollo humano, la estabilidad política, el producto interior bruto (PIB), la industrialización y la libertad. Los países que aún no […]

Un país desarrollado es un Estado soberano con una economía desarrollada y una infraestructura tecnológicamente avanzada en comparación con otras naciones. Varios factores determinan si un país es desarrollado o no, como el índice de desarrollo humano, la estabilidad política, el producto interior bruto (PIB), la industrialización y la libertad. Los países que aún no están desarrollados se denominan países en desarrollo.

Rasgos de un país desarrollado

El Índice de Desarrollo Humano fue elaborado por las Naciones Unidas para medir el desarrollo humano de un país. El IDH se cuantifica observando el desarrollo humano de un país, como la educación, la salud y la esperanza de vida. El IDH se establece en una escala de 0 a 1, y la mayoría de los países desarrollados obtienen una puntuación superior a 0,80. El IDH puede utilizarse para determinar los mejores países para vivir, ya que los más desarrollados suelen tener una mayor calidad de vida.

Los países desarrollados tienen economías postindustriales con sectores de servicios que contribuyen más a la nación que el sector industrial. Como hay tantos factores que considerar, definir qué países son desarrollados puede ser un reto.

Aunque México no se considera un país desarrollado según su clasificación en el IDH, algunas organizaciones creen que sí lo es. México tiene una clasificación de IDH de 0,767. Aunque el país está plagado de pobreza, falta de atención sanitaria de calidad y acceso limitado al agua potable, se considera uno de los países en desarrollo más avanzados del mundo.

Según la ONU, Turquía, miembro de la UE, la OCDE y el G-20, tiene un IDH de 0,807, lo que la convierte en un país desarrollado. El CIA World Factbook también clasifica a Turquía como desarrollada, mientras que algunas organizaciones como Dow Jones y FTSE la clasifican como en desarrollo. Esto se debe probablemente a que Turquía tiene una tasa de mortalidad infantil ligeramente alta para los países desarrollados, 12 por 1.000, y la esperanza de vida del país es de 75 años. El Banco Mundial clasifica a Turquía como un país de renta media alta en términos de PIB per cápita.

Actualmente, Rusia no está clasificada como un país desarrollado, aunque la ONU le dio un IDH de 0,824 en 2018. Aunque Rusia fue en su día una superpotencia mundial, su economía se hundió tras la caída de la Unión Soviética, y la pobreza se generalizó, dando lugar a un bajo nivel de vida. La clasificación del IDH de Rusia es de 0,79, justo por debajo del umbral.

Chile es el único país de América Latina reconocido como país desarrollado. Chile tiene una clasificación de IDH de 0,847. Aunque el PIB, la esperanza de vida y la tasa de mortalidad infantil de Chile no alcanzan los niveles de otros países desarrollados, siguen siendo factores cualitativos. Las enormes mejoras en la economía y la calidad del país en un corto período son prometedoras para el futuro de Chile.

Según su clasificación en el IDH, Singapur se considera un país desarrollado y ocupa el noveno lugar en la clasificación del IDH, con un valor de 0,93. Sin embargo, según la Organización Mundial del Comercio (OMC), Singapur se considera un país en desarrollo a pesar de tener una de las economías más competitivas del mundo y ser un país de renta alta.

Con un IDH de 0,915, Japón es un país desarrollado. Japón tiene una esperanza de vida media de 83,9 años, una de las más altas del mundo, y es la tercera economía mundial por PIB nominal y la cuarta por paridad de poder adquisitivo (PPA). Japón también tiene una elevada esperanza de vida, de 83,98 años.

Aunque algunas organizaciones no están de acuerdo, Corea del Sur se considera un país desarrollado. El IDH de Corea del Sur es de 0,89, y el país tiene un fuerte PIB per cápita, una elevada esperanza de vida y un amplio acceso a la sanidad y la educación superior.

La actualización estadística del Informe de las Naciones Unidas sobre el Desarrollo 2019 clasifica a todos los países del mundo según su ranking de IDH. La siguiente lista es la de los 10 primeros países de esa lista.

Ranking de países según su IDH

  • Noruega
  • Suiza
  • Irlanda
  • Alemania
  • Hong Kong, China
  • Australia
  • Islandia
  • Suecia
  • Singapur
  • Países Bajos

1. Noruega

Según el Informe de Desarrollo de las Naciones Unidas, Noruega es la nación más desarrollada del mundo. Noruega tiene un IDH de 0,954, lo que la convierte en un país de “muy alto desarrollo”. Noruega tiene una elevada esperanza de vida de 82,3 años. Noruega es también una de las naciones más ricas del mundo, con un salario medio bruto de 5.166 dólares al mes por persona. Además, se espera que el PIB per cápita alcance los 93.000 dólares a finales de 2020. La economía noruega se sustenta en sus exportaciones de petróleo y gas natural, siendo el tercer exportador mundial de gas natural. Además, la mayoría de los trabajadores noruegos trabajan en el sector de los servicios, en lugar de en la agricultura o la industria. El gobierno controla la economía a través de la regulación y las empresas son propiedad del Estado y están financiadas por él.

2. Suiza

El segundo país más desarrollado del mundo es Suiza, con un IDH de 0,0946. La esperanza de vida de Suiza es incluso superior a la de Noruega, con 83,6 años. Además, Suiza tiene una de las economías más competitivas del mundo, con un sector de servicios muy desarrollado y el segundo PIB per cápita más alto del mundo, con 82.504,32 dólares (diciembre de 2018). Según un informe de KPMG, Suiza obtuvo una alta puntuación en infraestructuras, instituciones y apertura, y tuvo las mejores perspectivas de crecimiento en general.

3. Irlanda

Con un IDH de 0,942, Irlanda es el tercer país más desarrollado. Irlanda ha subido en la clasificación de la ONU más rápido que cualquier otro país en los últimos cinco años. La esperanza de vida de las mujeres es de 83,6 años y la de los hombres de 79,7 años. Además, la media de años de escolarización es de 18,8 años, superior a la de Noruega y Suiza. La economía irlandesa está superando a la mayoría de los demás países europeos, con un empleo impresionante, casi pleno, y unos salarios crecientes. En los últimos años, Irlanda ha experimentado una disminución del 8% en la desigualdad de ingresos y ha mejorado la igualdad de género. El PIB per cápita del país también es impresionante: 80.264 dólares.

4. Alemania

Alemania ocupa el cuarto lugar entre los países más desarrollados. El IDH de Alemania es de 0,939, empatado con el de Hong Kong. El elevado IDH de Alemania se debe a su alta calidad de vida y a su fuerte economía, que es la más fuerte de Europa y la cuarta del mundo. En cuanto a la calidad de vida, los residentes alemanes tienen una cobertura sanitaria universal. Alemania es conocida por la exportación de automóviles, productos farmacéuticos, electrónica y maquinaria de alta calidad de empresas como Volkswagen, Siemens AG y Bayer AG.

5. Hong Kong, China

Hong Kong es también el cuarto país más desarrollado del mundo, con el mismo IDH que Alemania, 0,939. La Región Administrativa Especial (RAE) de Hong Kong es una parte inalienable de la República Popular China, lo que significa que Hong Kong ejerce un alto grado de autonomía y tiene un poder ejecutivo, legislativo y judicial independiente. Aunque Hong Kong forma parte técnicamente de China, un país en desarrollo, la economía de Hong Kong es una economía de libre mercado muy desarrollada. La economía de Hong Kong es un centro financiero y empresarial internacional caracterizado por el libre comercio, la menor interferencia del gobierno y los bajos tipos impositivos. Hong Kong tiene una esperanza de vida de 84,7 años, la más alta de todos los países analizados. En diciembre de 2019, el PIB per cápita de Hong Kong era de 48.760,89 dólares.

6. Australia

El IDH de Australia es de 0,938, lo que lo convierte en el sexto país más desarrollado del mundo. La esperanza de vida al nacer en Australia es de 83,3 años y su tasa de mortalidad infantil es de 3 por cada 1.000 nacimientos, una de las más bajas del mundo. Australia también presume de tener una alta tasa de alfabetización y una asistencia sanitaria de calidad para la mayoría de sus ciudadanos. En cuanto a la economía, Australia tiene un PIB de 1,89 billones de dólares australianos (1,14 billones de dólares estadounidenses). La economía está dominada por el sector de los servicios, que comprende alrededor del 63% de su PIB y emplea a cerca del 79% de su población activa. Australia también es miembro de la Cooperación Económica Asia-Pacífico (APEC), el G20, la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE) y la Organización Mundial del Comercio (OMC).

7. Islandia

Islandia está empatada con Australia como sexto país más desarrollado, con un IDH de 0,938. Al igual que otros países nórdicos, Islandia tiene una economía mixta, principalmente bien desarrollada y capitalista, y sostiene un estado de bienestar que ofrece a sus ciudadanos asistencia sanitaria universal y educación terciaria. Islandia destaca entre otros países por su compromiso de apoyar a los países subdesarrollados y utilizar su experiencia en energías renovables, restauración de tierras e igualdad de género para los programas de ayuda. Además, Islandia también se situó en el Índice de Paz Global de 2019 como el país más pacífico y seguro a nivel mundial. Islandia ocupa un lugar destacado por su economía, estabilidad social e igualdad entre sus habitantes.

8. Suecia

Con un IDH de 0,937, Suecia es el octavo país más desarrollado del mundo. El sueco medio tiene una esperanza de vida de 82,7 años y unos 18,8 años de escolarización. Suecia es conocida por su alta calidad de vida, con bajas tasas de desempleo y pobreza y acceso gratuito a la sanidad para todos sus ciudadanos. La economía sueca está diversificada y es muy competitiva, orientada a la exportación y suele mantener un superávit comercial. Sus principales exportaciones son vehículos y maquinaria, productos farmacéuticos, electrónica y minerales. Suecia es también uno de los países más fáciles para comerciar y hacer negocios.

9. Singapore

Singapur es la novena nación más desarrollada del mundo y también una de las más pacíficas. Singapur tiene una esperanza de vida de 83,5 años y 16,3 años de escolarización. Singapur es un país de renta alta y una de las economías más competitivas del mundo en términos económicos. La ciudad-estado tiene una de las tasas de crecimiento del PIB más altas del mundo, con un 7,7%, desde que se independizó de Malasia en 1965. Singapur experimentó una rápida industrialización en la década de 1960, lo que lanzó su trayectoria de desarrollo. En la actualidad, los servicios y la industria manufacturera son los dos principales sectores de la sólida economía de Singapur.

10. Países Bajos

Los Países Bajos terminan la lista de los diez países más desarrollados con un IDH de 0,933. A pesar de tener la 65ª población del mundo, con unos 17 millones de habitantes, Holanda es el 17º país con mayor PIB. Además, Holanda es el octavo país exportador del mundo. La calidad de vida en los Países Bajos es muy alta, con una clasificación elevada en cuanto a educación y conciliación de la vida laboral y familiar, y una baja tasa de desempleo. Los Países Bajos tienen una esperanza de vida de 82,1 años y una esperanza de escolarización de 18 años para sus ciudadanos.

País Índice de Desarrollo Humano 2021 Población

Noruega0.9535,465,630
Suiza0.9448,715,494
Australia0.93925,788,215
Irlanda0.9384,982,907
Alemania0.93683,900,473
Islandia0.935343,353
Hong Kong0.9337,552,810
Suecia0.93310,160,169
Singapore0.9325,896,686
Países Bajos0.93117,173,099
Dinamarca0.9295,813,298
Canada0.92638,067,903
Estados Unidos0.924332,915,073
Reino Unido0.92268,207,116
Finlandia0.925,548,360
Nueva Zelanda0.9174,860,643
Liechtenstein0.91638,250
Bélgica0.91611,632,326
Japón0.909126,050,804
Austria0.9089,043,070
Luxemburgo0.904634,814
Israel0.9038,789,774
Corea del Sur0.90351,305,186
Francia0.90165,426,179
Slovenia0.8962,078,724
España0.89146,745,216
República Checa0.88810,724,555
Italia0.8860,367,477
Malta0.878442,784
Estonia0.8711,325,185
Grecia0.8710,370,744
Chipre0.8691,215,584
Polonia0.86537,797,005
Emiratos Árabes Unidos0.8639,991,089
Andorra0.85877,355
Lituania0.8582,689,862
Qatar0.8562,930,528
Eslovaquia0.8555,460,721
Brunei0.853441,532
Arabia Saudí0.85335,340,683
Letonia0.8471,866,942
Portugal0.84710,167,925
Bahrain0.8461,748,296
Chile0.84319,212,361
Hungría0.8389,634,164
Croacia0.8314,081,651
Argentina0.82545,605,826
Oman0.8215,223,375
Russia0.816145,912,025
Montenegro0.814628,053
Bulgaria0.8136,896,663
Romania0.81119,127,774
Bielorrusia0.8089,442,862
Bahamas0.807396,913
Uruguay0.8043,485,151
Kuwait0.8034,328,550
Malasia0.80232,776,194
Barbados0.8287,711
Kazajistán0.818,994,962
Palau0.79818,169
Iran0.79885,028,759
Seychelles0.79798,908
Costa Rica0.7945,139,052
Turquía0.79185,042,738
Mauritius0.791,273,433
Panama0.7894,381,579
Serbia0.7878,697,550
Albania0.7852,872,933
Trinidad y Tobago0.7841,403,375
Antigua y Barbuda0.7898,731
Georgia0.783,979,765
San Cristóbal y Nieves0.77853,544
Cuba0.77711,317,505
México0.774130,262,216
Grenada0.772113,021
Sri Lanka0.7721,497,310
Bosnia y Herzegovina0.7683,263,466
Venezuela0.76128,704,954
Brasil0.759213,993,437
Líbano0.7576,769,146
Azerbaijan0.75710,223,342
Armenia0.7552,968,127
Tailandia0.75569,950,850
Algeria0.75444,616,624
Ecuador0.75217,888,475
China0.7521,444,216,107
Ucrania0.75143,466,819
Perú0.7533,359,418
Santa Lucía0.747184,400
Colombia0.74751,265,844
Fiji0.741902,906
Mongolia0.7413,329,289
República Dominicana0.73610,953,703
Jordan0.73510,269,021
Tunisia0.73511,935,766
Jamaica0.7322,973,463
Tonga0.726106,760
San Vicente y las Granadinas0.723111,263
Suriname0.72591,800
Maldivas0.717543,617
Botswana0.7172,397,241
Dominica0.71572,167
Samoa0.713200,149
Uzbekistan0.7133,935,763
Islas Marshall0.70859,610
Belize0.708404,914
Turkmenistan0.7066,117,924
Libia0.7066,958,532
Gabon0.7022,278,825
Paraguay0.7027,219,638
Moldova0.74,024,019
Sudáfrica0.69960,041,994
Filipinas0.699111,046,913
Egipto0.696104,258,327
Vietnam0.69498,168,833
Indonesia0.694276,361,783
Bolivia0.69311,832,940
Palestina0.6865,222,748
Iraq0.68541,179,350
El Salvador0.6746,518,499
Kirguistán0.6726,628,356
Marruecos0.66737,344,795
Nicaragua0.6586,702,385
Cabo Verde0.654561,898
Guyana0.654790,326
Tajikistan0.659,749,627
Guatemala0.6518,249,860
Namibia0.6472,587,344
India0.641,393,409,038
Micronesia0.627116,254
Timor Leste0.6251,343,873</ d>
Honduras0.61710,062,991
Kiribati0.612121,392
Bhutan0.612779,898
Bangladesh0.608166,303,498
República del Congo0.6065,657,013
Vanuatu0.603314,464
Laos0.6017,379,358
Ghana0.59231,732,129
Guinea Ecuatorial0.5911,449,896
Kenya0.5954,985,698
Santo Tomé y Príncipe0.589223,368
Eswatini0.5881,172,362
Zambia0.58818,920,651
Camboya0.58216,946,438
Angola0.58133,933,610
Myanmar0.57854,806,012
Nepal0.57429,674,920
Pakistan0.562225,199,937
Camerún0.55627,224,265
Islas Salomón0.546703,996
Papúa Nueva Guinea0.5449,119,010
Tanzania0.53861,498,437
Siria0.53618,275,702
Zimbabwe0.53515,092,171
Nigeria0.532211,400,708
Ruanda0.52413,276,513
Lesotho0.522,159,079
Mauritania0.524,775,119
Madagascar0.51928,427,328
Uganda0.51647,123,531
Benin0.51512,451,040
Senegal0.50517,196,301
Comoras0.503888,451
Togo0.5038,478,250
Sudan0.50244,909,353
Haiti0.49811,541,685
Afghanistan0.49839,835,428
Costa de Marfil0.49227,053,629
Malawi0.47719,647,684
Yibuti0.4761,002,187
Etiopía0.463117,876,227
Gambia0.462,486,945
Guinea0.45913,497,244
Dr. Congo0.45792,377,993
Guinea Bissau0.4552,015,494
Yemen0.45230,490,640
Eritrea0.443,601,467
Mozambique0.43732,163,047
Liberia0.4355,180,203
Mali0.42720,855,735
Burkina Faso0.42321,497,096
Sierra Leone0.4198,141,343
Burundi0.41712,255,433
Chad0.40416,914,985
Sudán del Sur0.38811,381,378
República Centroafricana0.3674,919,981
Niger0.35425,130,817
Tuvalu011,931
Somalia016,359,504
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar