Estados de EE.UU. – Clasificados por población 2021

¿Cuáles son los estados más poblados de Estados Unidos? Esta es una lista de los diez estados más poblados del país. Estados de USA más poblados en 2021 California (población: 39.613.493) Texas (población: 29.730.311) Florida (población: 21.944.577) Nueva York (población: 19.299.981) Pensilvania (población: 12.804.123) Illinois (población: 12.569.321) Ohio (población: 11.714.618) Georgia (población: 10.830.007) Carolina del […]

¿Cuáles son los estados más poblados de Estados Unidos? Esta es una lista de los diez estados más poblados del país.

Estados de USA más poblados en 2021

  • California (población: 39.613.493)
  • Texas (población: 29.730.311)
  • Florida (población: 21.944.577)
  • Nueva York (población: 19.299.981)
  • Pensilvania (población: 12.804.123)
  • Illinois (población: 12.569.321)
  • Ohio (población: 11.714.618)
  • Georgia (población: 10.830.007)
  • Carolina del Norte (población: 10.701.022)
  • Michigan (población: 9.992.427)

Estados de USA menos poblados en 2021

¿Y los menos poblados? ¿Cuáles son los estados menos poblados de Estados Unidos? Esta es una lista de los diez estados menos poblados del país:

  • Wyoming (población: 581.075)
  • Vermont (población: 623.251)
  • Distrito de Columbia (población: 714.153)
  • Alaska (población: 724.357)
  • Dakota del Norte (población: 770.026)
  • Dakota del Sur (población: 896.581)
  • Delaware (población: 990.334)
  • Rhode Island (población: 1.061.509)
  • Montana (población: 1.085.004)
  • Maine (población: 1.354.522)

En la primavera de 2021, la población de Estados Unidos será de aproximadamente 331.449.281 habitantes. Esta población está distribuida de forma desigual en los 50 estados. Por lo general, los estados que rodean la frontera del país (costa oeste, costa este y estados del sur) son los más poblados. Los estados más interiores, como los de las Grandes Llanuras y el Medio Oeste, suelen estar menos poblados. Sin embargo, hay algunas excepciones, como Illinois, que se encuentra en el Medio Oeste pero tiene una población elevada, centrada principalmente en la zona de Chicago.

El estado más poblado de Estados Unidos es, con diferencia, California. Cuenta con casi 40 millones de residentes, lo que supone la friolera del 12% de la población del país. Si California fuera un país, tendría la 8ª economía del mundo y la 36ª población.

Le sigue Texas, que tiene unos 29,7 millones de residentes; sin embargo, Texas tiene una tasa de crecimiento del 3,85% anual, mientras que la tasa de crecimiento de California es una fracción de esa cifra, el 0,38%. Desde 2010, la población de Texas ha aumentado más del 15%. Después de California y Texas viene Florida, con una población de unos 21,9 millones de habitantes. También está creciendo rápidamente, con una tasa de crecimiento del 3,30% anual.

En la costa este, el estado más poblado es Nueva York, que es el cuarto más poblado del país. De una población de 20 millones de habitantes, aproximadamente la mitad vive en la ciudad de Nueva York. Los estados de Nueva Inglaterra, a lo largo de la costa noreste, tienden a ser bastante pequeños geográficamente, pero con mayor población. Rhode Island es el estado más pequeño por masa terrestre, pero tiene una población mayor que muchos estados más grandes, como Alaska (el mayor estado por masa terrestre), Montana y Wyoming. Montana, aunque tiene una masa de tierra mucho mayor que Rhode Island, tiene 10.000 residentes menos.

El estado más pequeño por población es Wyoming, con menos de 600.000 habitantes y una tasa de crecimiento negativa del 0,60% anual. Otros estados con crecimiento demográfico negativo son Luisiana, Connecticut, Kansas, Virginia Occidental, Hawai y Alaska. Sorprendentemente, a pesar de la presencia de las enormes ciudades de Nueva York y Chicago, tanto Nueva York como Illinois experimentan un crecimiento demográfico negativo. Puerto Rico no es un estado, pero también experimenta un crecimiento demográfico negativo.

La mayoría de los estados experimentan actualmente un crecimiento de la población, el mayor de los cuales se observa en Idaho, con un 6,26%. Nevada y Arizona también presentan un elevado crecimiento de la población este año, con un 5,23% y un 5,06% respectivamente.

Tenga en cuenta que las cifras de este artículo pueden diferir ligeramente de las proyecciones más recientes que figuran en el cuadro siguiente o en otros lugares, ya que sólo se actualizan de vez en cuando.

Crecimiento de la población de los Estados de USA

1California39,613,4930.38%39,461,58837,319,5026.15%11.84%254
2Texas29,730,3113.85%28,628,66625,241,97117.78%8.89%114
3Florida21,944,5773.30%21,244,31718,845,53716.44%6.56%409
4New York19,299,981-1.18%19,530,35119,399,878-0.51%5.77%410
5Pennsylvania12,804,1230.03%12,800,92212,711,1600.73%3.83%286
6Illinois12,569,321-1.21%12,723,07112,840,503-2.11%3.76%226
7Ohio11,714,6180.33%11,676,34111,539,3361.52%3.50%287
8Georgia10,830,0073.03%10,511,1319,711,88111.51%3.24%188
9Carolina del Norte10,701,0223.08%10,381,6159,574,32311.77%3.20%220
10Michigan9,992,4270.08%9,984,0729,877,5101.16%2.99%177
11New Jersey8,874,520-0.13%8,886,0258,799,4460.85%2.65%1,207
12Virginia8,603,9851.21%8,501,2868,023,6997.23%2.57%218
13Washington7,796,9413.63%7,523,8696,742,83015.63%2.33%117
14Arizona7,520,1035.06%7,158,0246,407,17217.37%2.25%66
15Tennessee6,944,2602.55%6,771,6316,355,3119.27%2.08%168
16Massachusetts6,912,2390.43%6,882,6356,566,3075.27%2.07%886
17Indiana6,805,6631.65%6,695,4976,490,4324.86%2.03%190
18Missouri6,169,0380.77%6,121,6235,995,9742.89%1.84%90
19Maryland6,065,4360.49%6,035,8025,788,6454.78%1.81%625
20Colorado5,893,6343.56%5,691,2875,047,34916.77%1.76%57
21Wisconsin5,852,4900.78%5,807,4065,690,4752.85%1.75%108
22Minnesota5,706,3981.79%5,606,2495,310,8287.45%1.71%72
23Carolina del Sur5,277,8303.81%5,084,1564,635,64913.85%1.58%176
24Alabama4,934,1930.95%4,887,6814,785,4373.11%1.47%97
25Louisiana4,627,002-0.70%4,659,6904,544,5321.81%1.38%107
26Kentucky4,480,7130.44%4,461,1534,348,1813.05%1.34%113
27Oregon4,289,4392.57%4,181,8863,837,49111.78%1.28%45
28Oklahoma3,990,4431.27%3,940,2353,759,9446.13%1.19%58
29Connecticut3,552,821-0.52%3,571,5203,579,114-0.73%1.06%734
30Utah3,310,7744.99%3,153,5502,775,33219.29%0.99%40
31Puerto Rico3,194,3740.03%3,193,3543,721,525-14.16%0.95%923
32Nevada3,185,7865.23%3,027,3412,702,40517.89%0.95%29
33Iowa3,167,9740.61%3,148,6183,050,7453.84%0.95%57
34Arkansas3,033,9460.80%3,009,7332,921,9643.83%0.91%58
35Mississippi2,966,407-0.49%2,981,0202,970,548-0.14%0.89%63
36Kansas2,917,2240.20%2,911,3592,858,1902.07%0.87%36
37Nuevo México2,105,0050.59%2,092,7412,064,5521.96%0.63%17
38Nebraska1,951,9961.37%1,925,6141,829,5426.69%0.58%25
39Idaho1,860,1236.26%1,750,5361,570,74618.42%0.56%23
40Virginia Occidental1,767,859-2.02%1,804,2911,854,239-4.66%0.53%74
41Hawaii1,406,430-1.00%1,420,5931,363,9633.11%0.42%219
42New Hampshire1,372,2031.38%1,353,4651,316,7624.21%0.41%153
43Maine1,354,5221.15%1,339,0571,327,6292.03%0.40%44
44Montana1,085,0042.29%1,060,665990,6979.52%0.32%7
45Rhode Island1,061,5090.30%1,058,2871,053,9590.72%0.32%1,027
46Delaware990,3342.57%965,479899,59310.09%0.30%508
47Dakota del Sur896,5812.04%878,698816,1669.85%0.27%12
48Dakota del Norte770,0261.58%758,080674,71514.13%0.23%11
49Alaska724,357-1.47%735,139713,9101.46%0.22%1
50Distrito de Columbia714,1531.80%701,547605,22618.00%0.21%11,707
51Vermont623,251-0.18%624,358625,879-0.42%0.19%68
52Wyoming581,0750.60%577,601564,4872.94%0.17%6
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar