Los peores Estados de USA para vivir en 2021

¿Qué define el peor estado para vivir? ¿Se trata de un alto índice de criminalidad, de un alto índice de pobreza, de la falta de empleo o de algo más? Algunas personas pueden considerar que un estado con pocas zonas urbanas y poca población es el peor estado para vivir. Otros pueden clasificar como peor […]

¿Qué define el peor estado para vivir? ¿Se trata de un alto índice de criminalidad, de un alto índice de pobreza, de la falta de empleo o de algo más? Algunas personas pueden considerar que un estado con pocas zonas urbanas y poca población es el peor estado para vivir. Otros pueden clasificar como peor un estado densamente poblado con un alto coste de la vida.

Los peores estados para vivir en 2021

Como puede ver, no hay un solo factor determinante que haga de un estado un lugar pésimo para vivir. Sin embargo, algunas organizaciones y publicaciones han creado listas basadas en diversos factores que ofrecen una visión general de los peores estados de Estados Unidos para vivir. Por ejemplo, U.S. News & World Report tiene su clasificación de los mejores estados en general. Este informe examina factores como la educación, la atención sanitaria, la economía, las oportunidades, la calidad de vida, las infraestructuras y la seguridad pública. El informe da peso a ciertos elementos sobre otros en función de lo que más importa a los ciudadanos. Por ejemplo, la atención sanitaria y la educación son las que más peso tienen, ya que son los factores más importantes para los ciudadanos estadounidenses.

Según la encuesta, Luisiana se clasificó como el peor estado para vivir.

Luisiana ocupa el peor lugar de la nación en cuanto a oportunidades, delincuencia y correcciones, y entorno natural. Después de Luisiana está Alabama, que ocupa el puesto 50 en educación, y Misisipi, que ocupa el puesto 50 en atención sanitaria.

Según U.S. News & World Report, los diez peores estados de Estados Unidos son:

  • Luisiana
  • Alabama
  • Mississippi
  • Virginia Occidental
  • Nuevo México
  • Arkansas
  • Alaska
  • Oklahoma
  • Carolina del Sur
  • Pennsylvania

A continuación se muestra la clasificación de U.S. News & World Report para cada estado y la puntuación de cada estado en cada categoría.

Estado – Posición – Delincuencia – Economía – Salud – Educación

Washington115344
New Hampshire2113165
Minnesota316181017
Utah4122910
Vermont5229118
Maryland62226813
Virginia7925187
Massachusetts84721
Nebraska92421276
Colorado102911211
Wisconsin1130241414
New Jersey1263162
Florida13319293
Iowa141932209
Dakota del Norte1518353820
Idaho16862633
Georgia1727113930
Carolina del Norte1814143025
California19234721
Dakota del Sur2040273218
Connecticut21730312
Kansas2232363315
Delaware2336171523
Hawaii24540129
New York2510331322
Rhode Island261320541
Oregon273851736
Missouri2844234127
Montana2925222826
Tennessee3043124335
Wyoming3117424216
Maine323371928
Michigan3335192437
Arizona3442102340
Illinois3520412219
Indiana3634284024
Nevada373983145
Texas3833153734
Ohio3928383531
Kentucky4011394438
Pennsylvania4137442132
Carolina del Sur4246163643
Oklahoma4341344739
Alaska4448462547
Arkansas4547434942
Nuevo México4649473449
Virginia Occidental4721504844
Mississippi4826485046
Alabama4945454650
Louisiana5050494548
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar