Países con Democracia en 2021

¿Qué es una democracia? Una democracia es una forma de gobierno en la que los ciudadanos de la nación tienen el poder de votar. Hay diferentes tipos de democracias. La democracia representativa es un sistema en el que los ciudadanos eligen a los representantes del gobierno de entre los ciudadanos. La democracia directa es cuando […]

¿Qué es una democracia? Una democracia es una forma de gobierno en la que los ciudadanos de la nación tienen el poder de votar. Hay diferentes tipos de democracias. La democracia representativa es un sistema en el que los ciudadanos eligen a los representantes del gobierno de entre los ciudadanos. La democracia directa es cuando los ciudadanos forman un órgano de gobierno y votan directamente sobre los asuntos. Una democracia constitucional limita los poderes del gobierno a través de la constitución de la nación.

Elementos de una democracia

El politólogo Larry Diamond ha dicho que una democracia debe contener cuatro elementos críticos. Estos elementos son:

  • Un sistema de elecciones utilizado para elegir y sustituir al gobierno
  • Protección de los derechos humanos de todas las personas
  • Participación activa de los ciudadanos en la política y la educación cívica
  • Todas las leyes se aplican por igual a todos los ciudadanos

La democracia verdadera, también conocida como democracia directa o democracia pura, es una forma de democracia en la que el pueblo decide directamente sobre las iniciativas políticas. Las verdaderas democracias suelen ser sinónimo de democracias plenas.

Las democracias plenas son naciones en las que las libertades políticas fundamentales y las libertades civiles son respetadas y reforzadas por la cultura política. Las democracias plenas tienen sistemas sólidos de controles y equilibrios, un gobierno que funciona correctamente, un poder judicial independiente y con autoridad, y unos medios de comunicación libres de infracciones.

República Constitucional vs. República Democrática

Las repúblicas se diferencian de las democracias directas. Una república es “un estado en el que el poder supremo lo tiene el pueblo y sus representantes elegidos”. Muchas democracias modernas son repúblicas porque los ciudadanos eligen a los representantes en lugar de gobernar ellos mismos el Estado.

Tanto una república constitucional como una república democrática son formas de gobierno en las que el poder reside en el pueblo y se ejerce a través de un gobierno representativo. El gobierno tiene un jefe de Estado elegido.

En una república constitucional, el gobierno está limitado por las leyes establecidas en su constitución formal. El gobierno está dirigido por funcionarios elegidos y votados por el pueblo, y estos funcionarios deben respetar las normas de gobierno contenidas en la constitución.

Una república democrática dirige el gobierno como una república y basa su gobierno en los ideales democráticos. Para explicarlo mejor, se puede utilizar el ejemplo de Estados Unidos. Estados Unidos tiene elecciones libres y justas y participación ciudadana en el gobierno. Además, Estados Unidos protege los derechos humanos de sus ciudadanos y respeta el Estado de Derecho. Estas cuatro cosas hacen que Estados Unidos sea una democracia. El hecho de que Estados Unidos tenga funcionarios elegidos y un jefe de gobierno elegido que hace las leyes de acuerdo con la voluntad del pueblo.

Estados Unidos, al igual que otros grandes gobiernos, no se describe totalmente con un solo término y es un híbrido de múltiples términos. Estados Unidos es tanto una democracia constitucional como una república democrática.

El Índice de la Democracia en 2021

El Índice de Democracia es un índice elaborado por Economist Intelligence Unit. El índice mide el estado de la democracia en 167 a partir de 60 conjuntos de indicadores en cinco categorías diferentes: proceso electoral y pluralismo, funcionamiento del gobierno, participación política, cultura política y libertades civiles. Cada país recibe una puntuación entre 0 y 10 en cada una de las cinco categorías, y luego se promedia para obtener una puntuación global. Las puntuaciones globales entre 8,01 y 10 se consideran democracias completas, de las cuales hay 22 en el mundo. Hay diez países con una puntuación de 9,0 o más. Estas son las naciones más democráticas del mundo.

Las naciones más democráticas del mundo en 2021

  • Noruega (9,87)
  • Islandia (9,58)
  • Suecia (9,39)
  • Nueva Zelanda (9,26)
  • Finlandia (9,25)
  • Irlanda (9,24)
  • Canadá (9,22)
  • Dinamarca (9,22)
  • Australia (9,09)
  • Suiza (9,03)

Según el índice, varias naciones están clasificadas como “democracias imperfectas”. Aunque las elecciones son libres y justas y existen libertades civiles básicas, hay fallos en otros aspectos, como los bajos niveles de participación en la política y la educación cívica o una cultura política poco desarrollada. Estas naciones suelen ser las que más corrupción tienen.

País – Puntuación de la democracia – Proceso electoral y pluralismo – Funcionamiento del gobierno – Participación política – Cultura política – Libertades civiles 2021 – Población

Noruega9.87109.6410109.715,465,630
Islandia9.58109.298.89109.71343,353
Suecia9.399.589.648.33109.4110,160,169
Nueva Zelanda9.26109.298.898.13104,860,643
Finlandia9.25108.938.898.759.715,548,360
Irlanda9.24107.868.3310104,982,907
Dinamarca9.22109.298.339.389.125,813,298
Canada9.229.589.647.789.389.7138,067,903
Australia9.09108.937.788.751025,788,215
Suiza9.039.589.297.789.389.128,715,494
Países Bajos9.019.589.298.338.759.1217,173,099
Luxemburgo8.81108.936.678.759.71634,814
Alemania8.689.588.578.337.59.1283,900,473
Reino Unido8.529.587.58.897.59.1268,207,116
Uruguay8.38108.576.117.59.713,485,151
Austria8.299.587.147.788.138.829,043,070
España8.299.587.147.788.138.8246,745,216
Mauritius8.229.178.215.568.759.411,273,433
Costa Rica8.139.587.56.677.59.415,139,052
Francia8.129.587.56.677.59.4165,426,179
Chile8.089.587.867.786.888.5319,212,361
Portugal8.039.587.866.117.59.1210,167,925
Corea del Sur89.177.867.227.58.2451,305,186
Japón7.998.758.216.677.58.82126,050,804
Estados Unidos7.969.177.147.787.58.24332,915,073
Malta7.959.177.56.118.138.82442,784
Estonia7.99.587.866.676.888.531,325,185
Israel7.869.177.866.676.888.538,789,774
Botswana7.819.177.146.117.59.122,397,241
Cabo Verde7.789.177.366.676.888.82561,898
Taiwan7.739.588.216.115.639.1223,855,010
República Checa7.699.586.796.676.888.5310,724,555
Bélgica7.649.588.2156.888.5311,632,326
Chipre7.599.176.436.676.888.821,215,584
Italia7.529.586.077.786.257.9460,367,477
Slovenia7.59.586.796.676.258.242,078,724
Lituania7.59.586.436.116.258.242,689,862
Letonia7.499.586.076.116.888.821,866,942
Grecia7.439.584.866.677.58.5310,370,744
Sudáfrica7.247.427.58.3357.9460,041,994
Timor Leste7.199.586.295.566.887.651,343,873
Eslovaquia7.179.587.145.565.637.945,460,721
Trinidad y Tobago7.169.587.146.115.637.351,403,375
Malasia7.169.177.866.676.255.8832,776,194
Colombia7.139.176.795.565.638.5351,265,844
Panama7.059.586.076.6757.944,381,579
Bulgaria7.039.176.437.224.387.946,896,663
Argentina7.029.176.437.224.387.9445,605,826
Suriname6.989.176.436.6757.65591,800
Jamaica6.968.757.144.446.258.242,973,463
India6.98.676.796.675.636.761,393,409,038
Brasil6.869.585.366.1158.24213,993,437
Tunisia6.729.175.717.225.635.8811,935,766
Filipinas6.649.175.367.224.387.06111,046,913
Hungría6.638.756.0756.257.069,634,164
Ghana6.638.335.716.676.256.1831,732,129
Polonia6.629.176.076.114.387.3537,797,005
Perú6.69.1755.565.637.6533,359,418
Croacia6.579.176.075.5657.064,081,651
Lesotho6.549.174.56.675.636.762,159,079
República Dominicana6.549.175.366.1157.0610,953,703
Mongolia6.59.175.715.5657.063,329,289
Romania6.499.175.715.564.387.6519,127,774
Indonesia6.487.927.146.115.635.59276,361,783
Namibia6.436.585.366.675.637.942,587,344
Serbia6.418.255.366.1157.358,697,550
Ecuador6.338.755.366.114.387.0617,888,475
Tailandia6.327.425.366.116.256.4769,950,850
Sri Lanka6.2776.075.566.256.4721,497,310
Paraguay6.248.755.7154.387.357,219,638
Guyana6.156.925.366.1157.35790,326
El Salvador6.159.174.646.113.757.066,518,499
México6.097.836.077.223.136.18130,262,216
Papúa Nueva Guinea6.036.926.073.895.637.659,119,010
Singapore6.023.927.8656.257.065,896,686
Hong Kong6.023.584.366.117.58.537,552,810
Macedonia del Norte5.9775.366.673.757.062,082,658
Ucrania5.97.422.716.676.256.4743,466,819
Albania5.8975.364.4457.652,872,933
Bangladesh5.887.836.076.114.385166,303,498
Fiji5.856.585.366.115.635.59902,906
Senegal5.816.086.074.446.256.1817,196,301
Moldova5.756.584.646.114.387.064,024,019
Montenegro5.655.675.366.114.386.76628,053
Madagascar5.647.923.576.115.63528,427,328
Armenia5.547.55.366.113.130.562,968,127
Malawi5.56.084.2955.8819,647,684
Liberia5.457.423.075.565.635.595,180,203
Georgia5.427.833.216.114.385.593,979,765
Honduras5.427.834.294.444.386.1810,062,991
Bhutan5.38.756.792.784.383.82779,898
Nepal5.284.835.3655.635.5929,674,920
Guatemala5.266.924.643.894.386.4718,249,860
Kenya5.183.55.716.675.634.4154,985,698
Tanzania5.165.75555.634.4161,498,437
Marruecos5.15.254.645.565.634.4137,344,795
Benin5.094.675.714.445.630.512,451,040
Zambia5.094.752.934.446.886.4718,920,651
Uganda5.024.333.574.446.885.8847,123,531
Mali4.926.423.073.895.635.5920,855,735
Kirguistán4.896.082.936.673.7556,628,356
Bosnia y Herzegovina4.866.172.935.563.755.883,263,466
Sierra Leone4.866.582.863.336.255.298,141,343
Bolivia4.844.753.9353.756.7611,832,940
Haiti4.574.752.073.896.255.8811,541,685
Líbano4.363.921.56.6754.716,769,146
Gambia4.3344.293.335.634.412,486,945
Pakistan4.256.085.712.222.54.71225,199,937
Nigeria4.125.173.933.333.754.41211,400,708
Turquía4.093.085554.1285,042,738
Costa de Marfil4.054.332.863.335.634.1227,053,629
Burkina Faso4.043.922.714.4454.1221,497,096
Algeria4.013.082.86554.1244,616,624
Kuwait3.933.584.293.894.383.534,328,550
Jordan3.933.584.293.894.383.5310,269,021
Mauritania3.923.53.5753.134.414,775,119
Palestina3.893.330.147.784.384.385,222,748
Iraq3.745.2506.6751.7641,179,350
Angola3.722.252.865.5652.9433,933,610
Mozambique3.652.582.14553.5332,163,047
Gabon3.612.582.214.4453.822,278,825
Nicaragua3.551.252.863.895.632.356,702,385
Myanmar3.553.083.932.785.632.3554,806,012
Camboya3.530.834.643.335.633.2416,946,438
Etiopía3.440.423.575.5652.65117,876,227
Togo3.33.171.793.3353.248,478,250
Qatar3.1904.292.225.633.822,930,528
Ruanda3.161.424.292.784.382.9413,276,513
Zimbabwe3.1602.54.445.633.2415,092,171
Comoras3.152.082.213.893.753.82888,451
Eswatini3.140.922.862.785.633.531,172,362
Guinea3.143.50.434.444.382.9413,497,244
República del Congo3.112.172.53.893.753.245,657,013
Russia3.112.171.7952.54.12145,912,025
Vietnam3.0803.213.895.632.6598,168,833
Oman3.062.673.213.333.752.355,223,375
Egipto3.062.673.213.333.752.35104,258,327
Venezuela2.8801.7954.383.2428,704,954
Camerún2.851.672.53.334.382.3527,224,265
Afghanistan2.853.420.643.893.8239,835,428
Cuba2.8403.573.334.382.9411,317,505
Yibuti2.770.421.293.895.632.651,002,187
Emiratos Árabes Unidos2.7603.932.2252.659,991,089
Azerbaijan2.750.53.212.783.753.5310,223,342
Sudan2.701.7951.1844,909,353
Guinea Bissau2.634.9202.783.132.352,015,494
Bahrain2.550.832.712.784.382.061,748,296
Bielorrusia2.480.9222.784.382.359,442,862
Iran2.3802.864.443.131.4785,028,759
Eritrea2.3702.141.676.881.183,601,467
China2.2604.293.332.51.181,444,216,107
Burundi2.1500.073.3352.3512,255,433
Laos2.1402.861.6750.887,379,358
Libia2.02002.784.382.946,958,532
Uzbekistan2.010.081.862.2250.8833,935,763
Yemen1.95003.8950.8830,490,640
Tajikistan1.930.080.791.676.250.889,749,627
Arabia Saudí1.9302.862.223.131.4735,340,683
Guinea Ecuatorial1.9200.433.334.381.471,449,896
Turkmenistan1.7200.792.2250.596,117,924
Chad1.61001.673.752.6516,914,985
Siria1.43002.784.38018,275,702
República Centroafricana1.321.2501.111.882.354,919,981
Corea del Norte1.0802.51.671.25025,887,041
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar