Países con libertad de expresión 2021

La libertad de expresión es el derecho de un individuo o comunidad a expresar cualquier opinión sin censura o restricción y sin temor a represalias o sanciones legales. Esto no se limita específicamente al "discurso", sino que incluye otras formas de expresión. Existe un debate permanente sobre dónde trazar la línea entre la libertad de […]

La libertad de expresión es el derecho de un individuo o comunidad a expresar cualquier opinión sin censura o restricción y sin temor a represalias o sanciones legales. Esto no se limita específicamente al “discurso”, sino que incluye otras formas de expresión. Existe un debate permanente sobre dónde trazar la línea entre la libertad de expresión y los comentarios ofensivos. Especialmente en la era de las redes sociales, ha surgido la preocupación de que la libertad de expresión esté causando más daño que bien.

La libertad de expresión es un derecho preservado en la Declaración Universal de los Derechos Humanos de las Naciones Unidas y está formalmente reconocido en las leyes de la mayoría de las naciones; sin embargo, el grado de defensa de este derecho varía significativamente de un país a otro. La libertad de expresión es sólo una de las muchas libertades que garantizan los países más libres del mundo.

En Estados Unidos, la libertad de expresión está más aceptada que en cualquier otro país. Una encuesta del Pew Research Center realizada en 38 países en 2015 reveló que los estadounidenses se encuentran entre los que más apoyan la libertad de expresión, la libertad de prensa y el derecho a utilizar Internet sin censura gubernamental. Además, los estadounidenses son mucho más tolerantes con las expresiones ofensivas que los habitantes de otros países. En general, la encuesta mostró que los países del hemisferio occidental son más tolerantes que los del hemisferio oriental.

Los investigadores plantearon a los participantes de 38 países una serie de cinco preguntas con respuestas que iban del 0 al 8. El cero representa el menor apoyo a la libertad de expresión, y el 8 el mayor apoyo a la libertad de expresión. Se calculó una puntuación media para cada país.

Estados Unidos recibió la puntuación más alta, 5,73. La libertad de expresión no es ajena a la libertad de expresión, ya que la Primera Enmienda protege la libertad de expresión: en Estados Unidos, la libertad de expresión incluye el derecho a no hablar (en concreto, el derecho a no saludar a la bandera), a realizar discursos simbólicos, a utilizar ciertas palabras y frases ofensivas para transmitir mensajes políticos y a publicitar productos comerciales y servicios profesionales (con ciertas restricciones).

La libertad de expresión tiene restricciones. Estos incluyen, pero no se limitan a, la difamación, la calumnia, la incitación, la violación de los derechos de autor, los secretos comerciales y el perjurio. Una persona no puede incitar a realizar acciones que puedan dañar a otros, como gritar “fuego” en un teatro lleno de gente. Una persona no puede producir o distribuir material obsceno, y los estudiantes no pueden hacer un discurso obsceno en un evento patrocinado por la escuela.

Polonia fue el segundo país más tolerante, con una puntuación media de 5,66, seguido de España y el Reino Unido, con puntuaciones medias de 5,62 y 4,78, respectivamente.

Mientras que muchas naciones reconocen la libertad de expresión como un derecho fundamental y permiten a sus habitantes expresar libremente sus opiniones e ideas, no es el caso de algunas naciones. Algunas de las naciones más censuradas del mundo son Corea del Norte, Birmania, Turkmenistán, Guinea Ecuatorial, Libia, Eritrea, Cuba, Uzbekistán, Siria y Bielorrusia. Los ciudadanos de estos países están prácticamente aislados por gobernantes autoritarios que ven el acceso a la información como una amenaza para su dominio. Los medios de comunicación están silenciados y muy censurados y se utilizan leyes restrictivas, el miedo y la intimidación para impedir la difusión de información.

Países con libertad de expresión 2021

Estados Unidos5.73332,915,073
Polonia5.6637,797,005
España5.6246,745,216
México5.42130,262,216
Venezuela5.1728,704,954
Canada5.0838,067,903
Australia4.9425,788,215
Argentina4.8345,605,826
Sudáfrica4.860,041,994
Reino Unido4.7868,207,116
Francia4.7265,426,179
Italia4.6960,367,477
Perú4.6333,359,418
Filipinas4.6111,046,913
Chile4.5819,212,361
Brasil4.48213,993,437
Tanzania4.3861,498,437
Alemania4.3483,900,473
Kenya4.0454,985,698
Israel4.028,789,774
Corea del Sur3.8351,305,186
Ghana3.7331,732,129
India3.681,393,409,038
Nigeria3.51211,400,708
Uganda3.4747,123,531
Indonesia3.46276,361,783
Palestina3.425,222,748
Russia3.34145,912,025
Turquía3.2885,042,738
Japón3.27126,050,804
Líbano3.166,769,146
Vietnam2.9698,168,833
Burkina Faso2.9421,497,096
Ucrania2.8543,466,819
Pakistan2.78225,199,937
Jordan2.5310,269,021
Senegal2.0617,196,301
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar