Población de Nueva York 2021

El estado de Nueva York es el cuarto estado más grande de Estados Unidos según nuestras últimas proyecciones. Florida se ha convertido recientemente en el tercer estado más poblado, superando a Nueva York en 2014 y desplazando al Empire State al cuarto puesto de Estados Unidos.   Población de Nueva York 2021 Las últimas estimaciones […]

El estado de Nueva York es el cuarto estado más grande de Estados Unidos según nuestras últimas proyecciones. Florida se ha convertido recientemente en el tercer estado más poblado, superando a Nueva York en 2014 y desplazando al Empire State al cuarto puesto de Estados Unidos.

Población de Nueva York 2021

Las últimas estimaciones oficiales de julio de 2015 sitúan la población de Nueva York en 19.795.791 habitantes. Esta estimación representa un aumento del 2,1% desde 2010.

Área de Nueva York y densidad de población

El Estado de Nueva York tiene una densidad de población global de 421 personas por milla cuadrada, con una superficie de 47.126 millas cuadradas. Cuando la mayoría de la gente piensa en Nueva York, inmediatamente piensa en la ciudad de Nueva York, la más grande de Estados Unidos.

Nueva York es también la gran ciudad más poblada del país. Casi el 43% de la población del Estado de Nueva York vive en los 305 kilómetros cuadrados que conforman la ciudad de Nueva York. La siguiente ciudad más grande del estado de Nueva York es Buffalo, con algo más de 250.000 habitantes. Esto significa que la ciudad de Nueva York es más de 33 veces mayor que la segunda ciudad más grande de Nueva York. La capital del Estado de Nueva York, Albany, tiene algo menos de 100.000 habitantes.

Los condados más poblados de Nueva York son el de Kings (2.648.771), el de Queens (2.358.582) y el de Nueva York (1.664.727).

Estadísticas de género y religión en Nueva York

Con una población tan diversa, el estado de Nueva York también tiene un gran número de religiones que se practican en él. El 70% de sus residentes son cristianos, con un 39% de católicos romanos, un 7% de baptistas, un 6% de metodistas y un 2% de pentecostales como creyentes dominantes. Otras religiones importantes son el judaísmo (9%), el islam (6%) y el budismo (1%), mientras que el 17% de los neoyorquinos no tiene una ideología religiosa fija que seguir.

En el Estado de Nueva York viven personas de todas las razas y credos, y las diversas identidades étnicas han dado lugar a una rica diversidad cultural en esta región. Con cada vez más personas que entran en Nueva York en busca de trabajo y otras oportunidades, esta diversidad está destinada a crecer, dando a Nueva York una identidad cultural más rica de la que ya fomenta.

La ciudad de Nueva York presenta oficialmente una rica diversidad étnica, ya que se han contabilizado personas de más de 200 nacionalidades. Esto incluye a personas de ascendencia portuguesa, alemana, holandesa, rusa, sueca y griega. Además, las zonas de Albany, el sureste y el centro de Nueva York son predominantemente italoamericanas e irlandesas. También hay un gran número de germano-americanos en las zonas del oeste de Nueva York, así como franco-canadienses que residen en el extremo norte de Nueva York.

La edad media de la población residente en Nueva York es de 38,2 años. La proporción entre mujeres y hombres en el estado es de aproximadamente 51,5% de mujeres y 48,5% de hombres.

Historia de los límites, el censo y el estado de Nueva York

Nueva York fue uno de los 13 estados originales. Desde que renunció a sus pretensiones en 1791, Vermont ha tenido esencialmente sus límites actuales. La cobertura del censo excluyó a Vermont en 1790, y no incluyó la parte más occidental del estado hasta 1800.

Demografía de Nueva York

Según la más reciente AEC, la composición racial de Nueva York era:

Blancos: 63,66% Negros o afroamericanos: 15,66% Otra raza: 8,66% Asiáticos: 8,42% Dos o más razas: 3,15% Nativos americanos: 0,41% Nativos de Hawai o de las islas del Pacífico: 0,05%

Historia de la población de Nueva York

Aunque la población ha crecido de forma constante, lo ha hecho a un ritmo mucho más lento que el de otros grandes estados. Nueva York era el cuarto estado más poblado, pero fue superado por Florida en 2014.

Crecimiento de la población en la ciudad de Nueva York

Se espera que el crecimiento de Nueva York continúe durante las próximas décadas, aunque mucho más lentamente que la mayoría de los estados. Se calcula que en 2020 la población actual de 19,795 millones de habitantes aumentará en casi un cuarto de millón, superando los 20 millones.

Proyecciones de población de Nueva York

El estado de Nueva York en su conjunto ha experimentado una gran inmigración a otros estados en la última década, perdiendo ciudadanos en favor de otros estados. Las pérdidas han sido principalmente del norte del estado de Nueva York, que ha equilibrado el crecimiento de la ciudad de Nueva York para mantener la población relativamente estancada. Se espera que esta tendencia continúe y que la población total no cambie mucho en los próximos años.

Nueva York tiene un alto porcentaje de residentes nacidos en el extranjero. Según los datos de 2004, más del 20% de la población total del estado estaba clasificada como nacida en el extranjero. Esta cifra es aún mayor en la ciudad de Nueva York, donde el 36% de la población ha nacido en el extranjero. Es el porcentaje más alto de todas las ciudades de Estados Unidos.

El estado de Nueva York es el segundo con mayor población de estadounidenses de origen asiático del país. En términos de porcentaje, el estado ocupa el sexto lugar en comparación con los otros 49 estados. La población total de afroamericanos de Nueva York es la segunda del país, mientras que ocupa el puesto 13 en cuanto a porcentaje de afroamericanos.

Este estado también tiene mucha diversidad. El alto porcentaje de hispanos en el estado está formado principalmente por puertorriqueños. Nueva York tiene la mayor población de puertorriqueños del país. El estado también tiene la mayor población de dominicanos. En Nueva York también crece rápidamente la población de bangladesíes y pakistaníes. Los grupos de ascendencia en el estado incluyen a los italoamericanos, que constituyen el 15,8% de la población, los afroamericanos, los hispanos, los irlandeses y los alemanes, entre otros.

Population Rank4Growth Rate-0.40%New York Square Miles54,555 (27)State CapitalAlbanyStatehood Year1788Red/BlueBlueAbbreviationNYCities in New YorkCounties in New YorkZip Codes in New YorkWhere is New York?

Clasificación de la población de Nueva York

Raza  – Porcentaje de población

Blanco12,459,68763.66%
Negro o afroamericano3,065,47115.66%
Alguna otra raza1,694,9658.66%
Asiático1,647,6068.42%
Dos o más carreras616,2573.15%
Indios americanos y nativos de Alaska79,5120.41%
Nativos de Hawai y otras islas del Pacífico8,8210.05%
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar