Tamaño de los ejércitos del mundo por país 2021

El ejército de un país es uno de sus recursos más importantes. Los militares trabajan para el gobierno. Se utiliza para hacer cumplir la política interior y exterior y para proteger a sus ciudadanos. En algunos países el servicio militar es obligatorio. Tamaño del ejército por país 2021 Hay varias cosas que hay que tener […]

El ejército de un país es uno de sus recursos más importantes. Los militares trabajan para el gobierno. Se utiliza para hacer cumplir la política interior y exterior y para proteger a sus ciudadanos. En algunos países el servicio militar es obligatorio.

Tamaño del ejército por país 2021

Hay varias cosas que hay que tener en cuenta cuando se habla del tamaño del ejército de una nación. Una de las más importantes es si una persona es miembro del ejército activo, de la reserva o forma parte de un paramilitar. Un miembro activo es alguien que trabaja para el ejército a tiempo completo. Estos militares pueden ser desplegados en cualquier momento. También pueden vivir en bases militares. Por ejemplo, se trataría de alguien de las Fuerzas Aéreas o del Ejército en Estados Unidos.

Un reservista no está a tiempo completo. Estos militares suelen tener otro trabajo a tiempo completo. Los reservistas pueden ser desplegados en cualquier momento y pueden tener que asistir a una formación especial y trabajar a tiempo parcial durante el año. Muchas personas se alistan en las reservas, como la Reserva del Ejército o la Guardia Nacional, para ganar un dinero extra, obtener bonificaciones de matrícula por volver a estudiar o aprovechar otras ventajas sin dedicarse a tiempo completo a las fuerzas armadas.

Por último, los miembros de los paramilitares forman parte de una organización similar a la militar. Sin embargo, no forman parte formalmente de las fuerzas armadas. Algunos ejemplos de organizaciones paramilitares en el mundo son los Rangers canadienses de Canadá y la Patrulla Aérea Civil de Estados Unidos.

Ahora, conociendo las diferencias entre ellas, podemos explorar qué naciones tienen los mayores ejércitos. En cuanto a los militares en activo, China ocupa el primer lugar con más de 2 millones de personas en el ejército de esta nación.

Hay otras tres naciones con ejércitos activos que superan el millón de personas. Son India (1,395 millones), Estados Unidos (1,358 millones) y la Federación Rusa (1,01 millones). Estados Unidos es el tercer país con mayor número de militares en activo y el cuarto con mayor número de militares totales. Además, Estados Unidos es el país con mayor gasto militar.

Entre las naciones con ejércitos que superan los 500.000 miembros activos se encuentran:

  • República Popular Democrática de Corea: 950.000
  • Pakistán: 653.000
  • República de Corea: 599.000
  • Irán: 523.000

En la otra cara de la moneda, algunas naciones no tienen militares en activo, o su ejército es mínimo. Estas naciones no tienen militares en activo:

  • Costa Rica
  • Islandia
  • Libia
  • Mauricio
  • Palestina
  • Panamá

En términos de miembros de la reserva, Vietnam ocupa el primer lugar. Esta nación cuenta con unos 5 millones de miembros de sus reservas. La República de Corea también cuenta con varios millones de miembros de sus reservas militares: 3,1 millones para ser más exactos. Otras naciones con reservas militares con al menos 1 millón de miembros son:

  • República de China: 2,8 millones
  • Federación Rusa: 2,57 millones
  • India: 2,096 millones
  • Irán: 1,35 millones
  • Brasil: 1,34 millones
  • Cuba: 1,159 millones
  • Finlandia: 1,127 millones

La nación con el mayor número de paramilitares es la República Popular Democrática de Corea, que cuenta con más de 5,889 millones de miembros. En Estados Unidos hay más de 2,9 millones de personas que trabajan para una organización paramilitar. Irán, la Federación Rusa, la República de China, India y Cuba tienen organizaciones paramilitares que superan el millón de miembros.

Si se observan las cifras totales, la nación con el mayor ejército es la República Popular Democrática de Corea, que cuenta con más de 7 millones de miembros. La Federación Rusa, Vietnam, Estados Unidos e India también encabezan la lista con más de 5 millones de militares por país. La República Popular Democrática de Corea también encabeza la lista en términos de miembros militares totales per cápita y miembros militares activos per cápita.

País – Militares Activos – Militares Reserva Paramilitares – Total Militares por 1.000 – Militares Activos por 1.000 2021 – Población

China2,035,000510,0001,500,0004,045,0002.901.501,444,216,107
India1,440,0002,096,0001,585,9505,121,95041.101,393,409,038
Estados Unidos1,374,699845,0002,918,1615,137,86015.604.20332,915,073
Russia1,013,6282,572,5002,310,8595,896,98741.507.10145,912,025
Corea del Norte950,000200,0005,889,0007,039,000278.8037.6025,887,041
Pakistan653,000653,0003.103.10225,199,937
Corea del Sur599,0003,100,000900,0004,599,00089.9011.7051,305,186
Iran523,0001,350,0002,640,0004,513,000556.4085,028,759
Vietnam482,0005,000,00040,0005,522,00057.40598,168,833
Egipto438,500479,000397,0001,314,50013.504.50104,258,327
Myanmar406,000107,250513,2509.307.4054,806,012
Indonesia395,500400,000280,0001,075,5004.101.50276,361,783
Tailandia360,850245,00093,700699,55010.205.3069,950,850
Turquía355,200378,700156,800890,700114.4085,042,738
Sri Lanka346,70035,90062,200444,80019.8015.5021,497,310
Brasil334,5001,340,000395,0002,069,500101.60213,993,437
Colombia293,20034,950187,900516,05010.806.1051,265,844
México277,15081,50058,900417,5503.402.20130,262,216
Taiwan275,0002,800,0001,883,4504,958,450210.9011.7023,855,010
Japón247,15056,00013,740316,8902.502126,050,804
Arabia Saudí227,00024,500251,5008.807.9035,340,683
Ucrania204,000900,00088,0001,192,00027.104.6043,466,819
Francia202,70072,300103,400378,4005.60365,426,179
Eritrea201,750120,000321,75054.8034.403,601,467
Marruecos195,800150,00050,000395,80011.605.8037,344,795
Sudán del Sur185,000185,00014.2014.2011,381,378
Alemania178,60027,900500207,0002.602.2083,900,473
Israel176,500465,0008,000649,50078.3021.308,789,774
Italia174,50018,300182,350375,15062.8060,367,477
Afghanistan174,300148,700323,0009.505.1039,835,428
Bangladesh157,05063,900220,9501.401166,303,498
Reino Unido150,25082,650232,9003.602.3068,207,116
Siria142,500150,000292,50016.207.9018,275,702
Grecia141,350220,5004,000365,8503413.1010,370,744
Etiopía138,000138,0001.301.30117,876,227
Dr. Congo134,250134,2501.601.6092,377,993
Algeria130,000150,000187,200467,20011.403.2044,616,624
Filipinas125,000181,00040,500346,5003.301.20111,046,913
Camboya124,30067,000191,30011.807.7016,946,438
Venezuela123,0008,000220,000351,00011.203.9028,704,954
España121,20015,45076,750213,4004.402.5046,745,216
Nigeria118,00082,000200,00010.60211,400,708
Malasia109,000296,300264,600669,90021.303.5032,776,194
Angola107,00010,000117,00043.7033,933,610
Polonia105,00073,400178,4004.602.7037,797,005
Sudan104,30085,00020,000209,3005.602.8044,909,353
Jordan100,500100,00015,000215,500219.8010,269,021
Nepal96,60062,000158,6005.403.3029,674,920
Perú81,000188,00077,000346,00011.102.6033,359,418
Chile77,20040,00044,700161,9009.104.3019,212,361
Argentina74,20031,250105,4502.401.7045,605,826
Singapore72,500312,50019,900404,90068.8012.305,896,686
Romania69,30050,00079,900199,2009.303.2019,127,774
Azerbaijan66,950300,00015,000381,95038.306.7010,223,342
Sudáfrica66,35015,05081,4001.501.2060,041,994
Iraq64,000145,000209,0005.301.6041,179,350
Emiratos Árabes Unidos63,000180,000243,0004010.409,991,089
Canada63,00030,0004,50097,5002.701.8038,067,903
Líbano60,00020,00080,00012.809.606,769,146
Australia57,80021,10078,9003.402.5025,788,215
República Dominicana56,05015,00071,0506.605.2010,953,703
Cuba49,0001,159,0001,465,0002,673,000239.804.4011,317,505
Uzbekistan48,00020,00068,0002.301.6033,935,763
Bielorrusia45,350289,500110,000444,85046.604.709,442,862
Uganda45,00010,0001,40056,4001.401.1047,123,531
Armenia44,800210,0004,300259,10085.1014.702,968,127
Oman42,6004,40047,00013.7012.405,223,375
Ecuador40,250118,000500158,7509.702.5017,888,475
Kazajstán39,00031,50070,5003.802.1018,994,962
Turkmenistan36,5005,00041,5007.806.806,117,924
Hungría36,00058,00012,000106,00010.803.709,634,164
Tunisia35,80012,00047,8004.203.1011,935,766
Países Bajos35,4104,6605,90045,9702.702.1017,173,099
Bolivia34,10037,10071,2006.403.1011,832,940
Finlandia33,4901,127,5002,7001,163,690210.906.105,548,360
Ruanda33,0002,00035,0002.902.8013,276,513
Bulgaria31,3003,00034,3004.804.406,896,663
Portugal30,500211,95044,000286,45026.402.8010,167,925
Chad30,3509,50039,8503.302.5016,914,985
Burundi30,05021,00051,0504.502.6012,255,433
Suecia29,75021,95051,7005.20310,160,169
Laos29,100100,000129,10018.104.107,379,358
Zimbabwe29,00021,80050,8003.702.1015,092,171
Bélgica28,8005,00033,8002.902.5011,632,326
Serbia28,15050,1503,70082,00011.5048,697,550
Tanzania27,00080,0001,400108,40020.5061,498,437
Costa de Marfil25,40025,4001.101.1027,053,629
Uruguay24,65080025,4507.607.303,485,151
El Salvador24,5009,90017,00051,4008.3046,518,499
Kenya24,1005,00029,1000.600.5054,985,698
Noruega23,95038,59062,54011.804.505,465,630
República Checa23,20023,2002.202.2010,724,555
Austria22,400152,20025,000199,60022.802.609,043,070
Suiza20,950218,270239,220292.508,715,494
Georgia20,6505,40026,0505.304.203,979,765
Yibuti20,00012,00032,0003723.101,002,187
Yemen20,00020,0000.700.7030,490,640
Somalia19,80019,8001.801.8016,359,504
Lituania18,3506,70011,30036,35012.906.502,689,862
Guatemala18,05063,85025,000106,9006.901.2018,249,860
Dinamarca16,10045,70061,800112.905,813,298
Mauritania15,8505,00020,8505.504.204,775,119
Eslovaquia15,85015,8502.902.905,460,721
Croacia15,6503,00018,6504.303.604,081,651
Kuwait15,50023,7007,10046,30016.105.404,328,550
Ghana15,50015,5000.600.6031,732,129
Zambia15,1003,0001,40019,5001.200.9018,920,651
Chipre15,00050,00075065,75053.8012.301,215,584
Honduras14,95060,0008,00082,9509.201.7010,062,991
Camerún14,4009,00023,4000.900.6027,224,265
Senegal13,6005,00018,6001.300.9017,196,301
Madagascar13,5008,10021,6000.900.5028,427,328
Nicaragua12,00012,000226,702,385
Qatar11,8005,00016,8007.305.102,930,528
Burkina Faso11,20025011,4500.600.6021,497,096
Mozambique11,20011,2000.400.4032,163,047
Kirguistán10,9009,50020,4003.501.906,628,356
Malawi10,7004,20014,9000.800.6019,647,684
Paraguay10,650164,50014,800189,95027.401.507,219,638
Bosnia y Herzegovina10,50010,5002.702.703,263,466
Irlanda10,0003,48013,4802.7024,982,907
República del Congo10,0002,00012,0002.4025,657,013
Mali10,0007,80017,80010.6020,855,735
Namibia9,9006,00015,9006.4042,587,344
Mongolia9,700137,0007,500154,20050.303.203,329,289
Guinea9,7002,60012,30010.8013,497,244
Nueva Zelanda9,3002,60011,9002.501.904,860,643
Botswana9,0009,0004.104.102,397,241
Tajikistan8,8007,50016,3001.9019,749,627
Togo8,5507509,3001.201.108,478,250
Sierra Leone8,5008,5001.401.408,141,343
Bahrain8,20011,26019,46013.805.801,748,296
Albania8,0005008,5002.802.602,872,933
Slovenia7,2501,7605,95014,9607.603.702,078,724
Benin7,2502,5009,7500.900.7012,451,040
Brunei7,2007004,90012,80028.9016.20441,532
República Centroafricana7,1501,0008,1501.401.304,919,981
Estonia6,60012,00015,80034,40027.505.301,325,185
Letonia5,3107,85013,1606.802.701,866,942
Niger5,3005,40010,7000.600.3025,130,817
Moldova5,15058,0002,40065,55018.901.504,024,019
Gabon4,7002,0006,7003.802.702,278,825
Guinea Bissau4,4504,4502.502.502,015,494
Trinidad y Tobago4,0504,0503.303.301,403,375
Jamaica3,9509804,9301.601.302,973,463
Papúa Nueva Guinea3,6003,6000.500.509,119,010
Fiji3,5006,0009,50010.303.80902,906
Guyana3,4006704,0705.504.60790,326
Liberia2,1002,1000.400.405,180,203
Lesotho2,0002,000112,159,079
Malta1,9501802,1305.104.70442,784
Montenegro1,95010,10012,05018.803628,053
Suriname1,8401001,9403.303.10591,800
Belize1,5007001502,3506.504.20404,914
Guinea Ecuatorial1,4501,4501.901.901,449,896
Timor Leste1,3301,330111,343,873
Bahamas1,3001,3003.903.90396,913
Cabo Verde1,2001,2002.102.10561,898
Luxemburgo9006001,5002.501.50634,814
Gambia8008000.400.402,486,945
Barbados6104301,0403.602.10287,711
Seychelles4204204.504.5098,908
Antigua y Barbuda180802602.701.9098,731
Haiti1505020011,541,685
Islandia2502500.70343,353
Mauritius2,5502,5501.901,273,433
Panama22,05022,0505.904,381,579
Costa Rica9,8009,80025,139,052
Palestina5,222,748
Libia6,958,532
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar