Tasa de pobreza por país 2021

La pobreza se define como la carencia de posesiones materiales o ingresos suficientes para cubrir las necesidades personales básicas de una persona, a veces tan extrema que la persona carece de alimentos, ropa y alojamiento. La tasa de pobreza es la relación entre el número de personas de un grupo de edad determinado cuyos ingresos […]

La pobreza se define como la carencia de posesiones materiales o ingresos suficientes para cubrir las necesidades personales básicas de una persona, a veces tan extrema que la persona carece de alimentos, ropa y alojamiento. La tasa de pobreza es la relación entre el número de personas de un grupo de edad determinado cuyos ingresos están por debajo del umbral de pobreza.

La pobreza puede ser una trampa cíclica. Para que la gente supere la pobreza, necesita educación, atención sanitaria adecuada, acceso a agua potable y oportunidades de trabajo que ayuden a su situación económica. Por desgracia, muchas personas en situación de pobreza son demasiado pobres para permitirse una educación o están atrapadas en zonas sin estos recursos. Si una catástrofe natural o un conflicto golpea una zona empobrecida, los recursos, ya de por sí escasos, se agotan aún más.

En todo el mundo, la pobreza está disminuyendo. Desde 1990, una cuarta parte del mundo ha salido de la pobreza extrema. Hoy en día, las estimaciones de la pobreza mundial se sitúan en torno al 8,6% del mundo. Las personas que viven en la extrema pobreza viven con 1,90 dólares o menos al día.

El progreso no se da en todos los países, ya que en algunos países con inestabilidad política o conflictos o azotados por catástrofes naturales ha aumentado el número de personas que viven en la pobreza.

La Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE) recopiló datos de sus países miembros en todo el mundo para ver cuál era la tasa de pobreza en cada país. La OCDE define la tasa de pobreza como la relación entre el número de personas de un determinado grupo de edad cuyos ingresos se sitúan por debajo del umbral de pobreza, determinado como la mitad de los ingresos medios de los hogares del total de la población.

Entre los países de la OCDE, Sudáfrica tiene la tasa de pobreza más alta, del 26,6%. Sudáfrica tiene la mayor brecha de desigualdad de riqueza del mundo, donde el 1% de los que más ganan se llevan casi el 20% de los ingresos, y el 90% de los que más ganan en Sudáfrica sólo se llevan el 35% de todos los ingresos. Le sigue Costa Rica, con un 20,9%, Rumanía, con un 17,9%, y Estados Unidos, con un 17,8%.

Estados Unidos tiene la cuarta tasa de pobreza más alta, con un 17,8%. A pesar de ser la mayor economía del mundo, Estados Unidos también tiene una importante brecha de desigualdad de riqueza. El umbral de pobreza actual en Estados Unidos es de 25.700 dólares para una familia de cuatro miembros. Esto significa que se considera que las familias de cuatro miembros con unos ingresos antes de impuestos inferiores a 25.700 dólares viven en la pobreza. Algunos estados están más empobrecidos que otros, y su pobreza se ve agravada por las altas tasas de desempleo y la falta de trabajos bien remunerados.

Según el Banco Mundial, los países con mayores índices de pobreza en el mundo son:

  • Sudán del Sur – 82,30%.
  • Guinea Ecuatorial – 76,80%
  • Madagascar – 70,70 %.
  • Guinea-Bissau – 69,30%.
  • Eritrea – 69,00
  • Santo Tomé y Príncipe – 66,70% – Madagascar
  • Burundi – 64,90
  • República Democrática del Congo – 63,90%
  • República Centroafricana – 62,00% Guatemala – 59,30
  • Guatemala – 59,30

Tasa de pobreza por país 2021

Turkmenistan0.20%6,117,924
China0.60%1,444,216,107
Ucrania1.30%43,466,819
Kazajstán2.50%18,994,962
Sri Lanka4.10%21,497,310
Marruecos4.80%37,344,795
Algeria5.50%44,616,624
Malasia5.60%32,776,194
Bielorrusia5.60%9,442,862
Azerbaijan6.0%10,223,342
Vietnam6.70%98,168,833
Bhutan8.20%779,898
Maldivas8.20%543,617
Chile8.60%19,212,361
Uruguay8.80%3,485,151
Indonesia9.80%276,361,783
Tailandia9.90%69,950,850
República Checa10.10%10,724,555
Islandia10.10%343,353
Mauritius10.30%1,273,433
Iran10.90%85,028,759
Finlandia11.60%5,548,360
Slovenia12.0%2,078,724
Canada12.10%38,067,903
Eslovaquia12.20%5,460,721
Hungría12.30%9,634,164
Australia12.40%25,788,215
Dinamarca12.50%5,813,298
Arabia Saudí12.70%35,340,683
Islas Salomón12.70%703,996
Vanuatu12.70%314,464
Russia12.90%145,912,025
Noruega12.90%5,465,630
Países Bajos13.20%17,173,099
Austria13.30%9,043,070
Francia13.40%65,426,179
Uzbekistan14.10%33,935,763
Albania14.30%2,872,933
Turquía14.40%85,042,738
Suiza14.60%8,715,494
Chipre14.70%1,215,584
Irlanda14.90%4,982,907
Tunisia15.20%11,935,766
Polonia15.40%37,797,005
Japón15.70%126,050,804
Jordan15.70%10,269,021
Alemania16.0%83,900,473
Bélgica16.40%11,632,326
Israel16.90%8,789,774
Bosnia y Herzegovina16.90%3,263,466
Suecia17.10%10,160,169
Malta17.10%442,784
Portugal17.20%10,167,925
Corea del Sur17.40%51,305,186
Namibia17.40%2,587,344
Camboya17.70%16,946,438
Estados Unidos17.80%332,915,073
Grecia17.90%10,370,744
Laos18.30%7,379,358
Croacia18.30%4,081,651
Luxemburgo18.30%634,814
Reino Unido18.60%68,207,116
Iraq18.90%41,179,350
Botswana19.30%2,397,241
Georgia19.50%3,979,765
Brasil19.90%213,993,437
Jamaica19.90%2,973,463
Perú20.20%33,359,418
Italia20.30%60,367,477
Samoa20.30%200,149
Hong Kong20.40%7,552,810
Lituania20.60%2,689,862
España20.70%46,745,216
República Dominicana21.0%10,953,703
Costa Rica21.0%5,139,052
Yibuti21.10%1,002,187
Uganda21.40%47,123,531
Filipinas21.60%111,046,913
Estonia21.70%1,325,185
Kiribati21.80%121,392
India21.90%1,393,409,038
Macedonia del Norte21.90%2,082,658
Panama22.10%4,381,579
Kirguistán22.40%6,628,356
Tonga22.50%106,760
Bulgaria22.60%6,896,663
El Salvador22.80%6,518,499
Letonia22.90%1,866,942
Moldova23.0%4,024,019
Ghana23.40%31,732,129
Etiopía23.50%117,876,227
Armenia23.50%2,968,127
Montenegro23.60%628,053
Romania23.80%19,127,774
Paraguay24.20%7,219,638
Pakistan24.30%225,199,937
Bangladesh24.30%166,303,498
Serbia24.30%8,697,550
Myanmar24.80%54,806,012
Nicaragua24.90%6,702,385
Palau24.90%18,169
Ecuador25.0%17,888,475
Santa Lucía25.0%184,400
Nepal25.20%29,674,920
Tajikistan26.30%9,749,627
Tuvalu26.30%11,931
Tanzania26.40%61,498,437
Colombia27.0%51,265,844
Líbano27.40%6,769,146
Mongolia28.40%3,329,289
Palestina29.20%5,222,748
Mauritania31.0%4,775,119
Grenada32.0%113,021
Angola32.30%33,933,610
Egipto32.50%104,258,327
Venezuela33.10%28,704,954
Gabon33.40%2,278,825
Fiji34.0%902,906
Bolivia34.60%11,832,940
Guyana35.0%790,326
Siria35.20%18,275,702
Argentina35.50%45,605,826
Kenya36.10%54,985,698
Camerún37.50%27,224,265
Ruanda38.20%13,276,513
Zimbabwe38.30%15,092,171
Benin38.50%12,451,040
Seychelles39.30%98,908
Costa de Marfil39.50%27,053,629
Papúa Nueva Guinea39.90%9,119,010
Nigeria40.10%211,400,708
Belize41.30%404,914
Burkina Faso41.40%21,497,096
Timor Leste41.80%1,343,873
México41.90%130,262,216
Mali42.10%20,855,735
Chad42.30%16,914,985
Comoras42.40%888,451
Guinea43.70%13,497,244
Mozambique46.10%32,163,047
Sudan46.50%44,909,353
Senegal46.70%17,196,301
Honduras48.30%10,062,991
Yemen48.60%30,490,640
Gambia48.60%2,486,945
Lesotho49.70%2,159,079
Liberia50.90%5,180,203
Malawi51.50%19,647,684
Zambia54.40%18,920,651
Afghanistan54.50%39,835,428
Togo55.10%8,478,250
Sudáfrica55.50%60,041,994
Sierra Leone56.80%8,141,343
Haiti58.50%11,541,685
Eswatini58.90%1,172,362
Guatemala59.30%18,249,860
República Centroafricana62.0%4,919,981
Burundi64.90%12,255,433
Santo Tomé y Príncipe66.70%223,368
Eritrea69.0%3,601,467
Guinea Bissau69.30%2,015,494
Madagascar70.70%28,427,328
Guinea Ecuatorial76.80%1,449,896
Sudán del Sur82.30%11,381,378
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar