Las 200 mayores ciudades de Estados Unidos por población en 2021

¿Cuáles son las ciudades más grandes de Estados Unidos? La ciudad estadounidense con mayor población es Nueva York. Esta es una lista de las diez ciudades más pobladas de Estados Unidos a partir de 2020: Ciudad de Nueva York, NY (población: 8.622.357) Los Ángeles, CA (población: 4.085.014) Chicago, IL (Población: 2.670.406) Houston, TX (población: 2.378.146) […]

¿Cuáles son las ciudades más grandes de Estados Unidos? La ciudad estadounidense con mayor población es Nueva York. Esta es una lista de las diez ciudades más pobladas de Estados Unidos a partir de 2020:

  • Ciudad de Nueva York, NY (población: 8.622.357)
  • Los Ángeles, CA (población: 4.085.014)
  • Chicago, IL (Población: 2.670.406)
  • Houston, TX (población: 2.378.146)
  • Phoenix, AZ (población: 1.743.469)
  • Filadelfia, PA (población: 1.590.402)
  • San Antonio, TX (población: 1.579.504)
  • San Diego, CA (población: 1.469.490)
  • Dallas, TX (población: 1.400.337)
  • San José, CA (Población: 1.036.242)

El Censo de EEUU en 2021

El Censo de EE.UU. designa regiones pobladas del país como “lugares incorporados”. Un lugar incorporado en Estados Unidos incluye ciudades, pueblos, aldeas y municipios, entre otras denominaciones. En 2015, hay más de 300 lugares incorporados en Estados Unidos que tienen una población superior a los 100.000 habitantes, lo que supone un aumento bastante considerable respecto a los 285 registrados en 2012.

Según datos de la Oficina del Censo de Estados Unidos, un total de 10 ciudades estadounidenses tienen una población que ha superado el millón de habitantes. De estas 10 ciudades, California y Texas representan el 60%, con tres ciudades de más de un millón de habitantes cada una. Texas también tiene la distinción de tener las ciudades de más rápido crecimiento con un total de seis de las 13 primeras. Además, la mitad de las 10 ciudades con mayor aumento de población están en Texas, aunque la ciudad que ganó más residentes durante 2013 y 2014 fue la ciudad de Nueva York, que también es la más poblada del país.

Estados Unidos tiene una población muy extendida en sus mayores áreas metropolitanas, como Nueva York, Chicago y Los Ángeles, así como en las zonas suburbanas de los estados menos poblados. Tras el colapso económico y el elevado desempleo, se espera que la población de las ciudades estadounidenses de todos los tamaños repunte considerablemente al estabilizarse la economía. También se espera que la inmigración extranjera contribuya al crecimiento futuro de ciudades de todos los tamaños, incluidas las más grandes del país.

Estados Unidos, con una población de más de 300 millones de personas, tiene muchas grandes ciudades con más de un millón de habitantes. La mayor ciudad de Estados Unidos es Nueva York, con más de 8,5 millones de habitantes. Le siguen Los Ángeles y Chicago, cada una con más de 2,5 millones de residentes, y las ciudades del sur de Estados Unidos, Houston y Phoenix, completan los cinco primeros puestos con poblaciones de casi 2,3 y 1,6 millones, respectivamente.

Además de Houston, otras ciudades de Texas están muy pobladas. Dallas y San Antonio tienen más de un millón de habitantes cada una, mientras que Fort Worth, Austin y El Paso tienen más de 500.000 residentes cada una. Fort Worth también tuvo la mayor tasa de crecimiento entre las ciudades de Texas, con un 2,34%.

Irvine, California, creció más rápido que cualquier otra ciudad de Estados Unidos, con una tasa del 3,87%, mientras que San Luis, Missouri, tuvo la tasa de crecimiento más baja, con un -1,11%. Tulsa, Oklahoma, es la única ciudad que tiene una tasa de crecimiento del -0,00%. Aunque la población de las grandes ciudades siempre crece, también lo hicieron algunas ciudades no asociadas a ninguna gran área urbana, como Henderson, Nevada (2,76%), Scottsdale, Arizona (2,75%) y Durham, Carolina del Norte (2,09%).

La densidad de población en EEUU

La densidad de población es un aspecto clave en el análisis de los datos sobre las ciudades, y desempeña un papel importante en cuestiones como el transporte, las infraestructuras y el nivel de vida de los residentes. Algunas personas prefieren ciudades más pequeñas, menos concurridas y con espacios abiertos, mientras que otras prefieren el ajetreo de la vida en las grandes ciudades.

Anchorage, en Alaska, tiene con diferencia la menor densidad de población de Estados Unidos, con 67/km². Sin embargo, dado el clima y la ubicación, no es necesariamente una ciudad fácil para vivir. Otras ciudades con baja densidad de población son Chesapeake, Virginia (274/km²); Oklahoma City, Oklahoma (332/km²); y Jacksonville, Florida (462/km²). No es de extrañar que las ciudades con mayor densidad de población sean Nueva York, con 11.000/km²; San Francisco, con 7.242/km²; Jersey City, con 6.901/km²; y Boston, con 5.434/km².

Rango – Nombre Estado- 2021 Pop – Cambio en el censo de 2010 – Densidad – Superficie

1New York CityNew York8,230,2908,190,2104,083300
2Los AngelesCalifornia3,983,5403,795,5101,266469
3ChicagoIllinois2,679,0802,697,4801,756227
4HoustonTexas2,323,6602,100,280541640
5PhoenixArizona1,733,6301,449,040499518
6PhiladelphiaPennsylvania1,585,0101,528,2801,759134
7San AntonioTexas1,581,7301,332,300486485
8San DiegoCalifornia1,427,7201,305,910653326
9DallasTexas1,347,1201,200,350591340
10AustinTexas1,011,790806,164471320
11San JoseCalifornia1,009,340954,940846178
12Fort WorthTexas942,323748,441406345
13JacksonvilleFlorida929,647823,114185747
14ColumbusOhio913,921790,943621219
15CharlotteCarolina del Norte912,096738,444442307
16IndianapolisIndiana887,232821,579366361
17San FranciscoCalifornia883,255805,5052,80747
18SeattleWashington776,555610,6301,38084
19DenverColorado749,103603,359728153
20WashingtonDistrito de Columbia714,153605,2261,74161
21BostonMassachusetts695,506621,0482,14448
22El PasoTexas685,434650,671397257
23NashvilleTennessee678,448604,589213475
24Oklahoma CityOklahoma669,347582,516164606
25Las VegasNevada667,501584,576702142
26DetroitMichigan664,139711,131714139
27PortlandOregon662,549585,429740133
28MemphisTennessee651,011652,326306317
29LouisvilleKentucky615,924596,482348263
30MilwaukeeWisconsin587,721594,86591196
31BaltimoreMaryland575,584620,9151,06081
32AlbuquerqueNuevo México562,281546,755448187
33TucsonArizona554,503527,160347238
34MesaArizona538,146440,993581138
35FresnoCalifornia537,100497,769698115
36SacramentoCalifornia525,398467,28680198
37AtlantaGeorgia524,067429,410575136
38Kansas CityMissouri501,957460,697238315
39Colorado SpringsColorado489,529420,685374195
40RaleighCarolina del Norte483,579406,353494146
41OmahaNebraska479,978459,659507141
42MiamiFlorida478,251400,7791,98036
43Long BeachCalifornia456,154462,4311,34151
44Virginia BeachVirginia450,224438,859274245
45OaklandCalifornia440,981391,4061,17656
46MinneapolisMinnesota439,012383,0671,21254
47TampaFlorida404,636337,053529114
48TulsaOklahoma402,742392,403304197
49ArlingtonTexas400,316365,89262396
50WichitaKansas391,352382,745361162
51BakersfieldCalifornia389,007348,987387150
52AuroraColorado388,723326,055376154
53New OrleansLouisiana388,424347,772342169
54ClevelandOhio376,599395,92672278
55AnaheimCalifornia349,699336,7601,03650
56HendersonNevada341,531257,452480106
57HonoluluHawaii341,302339,12184061
58RiversideCalifornia334,772305,46661481
59Santa AnaCalifornia333,130325,3271,81527
60Corpus ChristiTexas327,144305,272305160
61LexingtonKentucky324,604296,848171284
62San JuanPuerto Rico323,279381,9311,21940
63StocktonCalifornia314,835292,88875562
64San PabloMinnesota310,368285,51089052
65CincinnatiOhio307,266296,98058878
66GreensboroCarolina del Norte301,094269,598348129
67PittsburghPennsylvania299,718305,28380755
68IrvineCalifornia298,739213,45067966
69St. LouisMissouri294,890319,33671262
70LincolnNebraska293,446259,45545596
71OrlandoFlorida290,520239,326392111
72DurhamCarolina del Norte287,865230,727382112
73PlanoTexas285,537261,23459472
74AnchorageAlaska282,958293,321251,706
75NewarkNew Jersey282,529277,1751,74424
76Chula VistaCalifornia281,838244,64884650
77Fort WayneIndiana276,286254,161372111
78ChandlerArizona269,123236,45461665
79ToledoOhio268,609287,06549780
80San PetersburgoFlorida267,121245,22264462
81RenoNevada266,511225,652365109
82LaredoTexas265,761236,807375106
83ScottsdaleArizona265,249217,638215184
84Norte de Las VegasNevada265,224216,83640398
85LubbockTexas263,648231,105292135
86MadisonWisconsin263,332233,73049579
87GilbertArizona262,514209,49357168
88Jersey CityNew Jersey258,523248,3242,61315
89GlendaleArizona257,233226,23662262
90BuffaloNew York254,290261,27593940
91Winston-SalemCarolina del Norte250,765230,022282133
92ChesapeakeVirginia249,787223,556110338
93FremontCalifornia247,708214,55347777
94NorfolkVirginia241,056242,99967453
95IrvingTexas236,546216,85952667
96GarlandTexas236,366227,34561757
97ParaísoNevada235,087223,16775047
98ArlingtonVirginia233,464207,6271,33826
99RichmondVirginia232,866204,30257960
10HialeahFlorida230,135225,4701,58922
101BoiseIdaho229,993209,57641084
102SpokaneWashington227,579209,52549369
103FriscoTexas224,566118,20149168
104Moreno ValleyCalifornia221,387194,24064451
105TacomaWashington221,259198,23066350
106FontanaCalifornia217,237197,31775243
107ModestoCalifornia216,810203,30175243
108Baton RougeLouisiana216,328229,37437386
109Port St. LucieFlorida215,922164,848270119
110San BernardinoCalifornia214,706210,63751562
111McKinneyTexas214,035132,93447767
112FayettevilleCarolina del Norte213,475208,337215148
113Santa ClaritaCalifornia211,839208,82244671
114Des MoinesIowa210,723205,03235688
115OxnardCalifornia208,101198,5391,16927
116BirminghamAlabama207,235212,328211146
117Valle de la PrimaveraNevada207,127178,39592833
118HuntsvilleAlabama205,472180,941143214
119RochesterNew York205,077210,21785536
120Cabo de CoralFlorida204,549154,731288106
121TempeArizona203,923162,32376040
122Grand RapidsMichigan202,767188,00767545
123YonkersNew York201,344196,4071,66618
124Overland ParkKansas201,034174,04039975
125Salt Lake CityUtah200,831186,643270111
126AmarilloTexas199,747191,249293102
127AugustaGeorgia199,614196,37598302
128ColumbusGeorgia198,969191,101137216
129TallahasseeFlorida197,974181,438294100
130MontgomeryAlabama197,777205,593184160
131Huntington BeachCalifornia197,417191,2961,09027
132AkronOhio197,023199,08147462
133Little RockArkansas196,968193,972245120
134GlendaleCalifornia196,533191,72096130
135Grand PrairieTexas195,651175,97440472
136AuroraIllinois194,873198,20764545
137Mansión del AmanecerNevada193,781189,37286533
138OntarioCalifornia193,594164,37757750
139Sioux FallsDakota del Sur190,583154,53336378
140KnoxvilleTennessee188,085178,25828499
141VancouverWashington187,615167,59557449
142MobileAlabama186,542194,577199139
143WorcesterMassachusetts185,174181,75973937
144ChattanoogaTennessee184,561170,574192143
145BrownsvilleTexas183,677175,362207132
146PeoriaArizona183,357154,846155176
147Fort LauderdaleFlorida183,109166,12678935
148ShreveportLouisiana182,616201,437254107
149Newport NewsVirginia180,629180,88839069
150ProvidenceRhode Island180,609178,0291,46218
151Elk GroveCalifornia179,119153,37563542
152Rancho CucamongaCalifornia178,119166,22666240
153SalemOregon177,803155,24754449
154Pembroke PinesFlorida176,823155,26580733
155Santa RosaCalifornia176,759175,23862043
156EugeneOregon176,464156,52759644
157OceansideCalifornia175,710168,07963541
158CaryCarolina del Norte174,762137,08644459
159Fort CollinsColorado174,081145,26845457
160CoronaCalifornia172,652153,05264440
161EmpresaNevada171,108108,48149951
162Garden GroveCalifornia170,542171,1811,41518
163SpringfieldMissouri168,568159,37630582
164ClarksvilleTennessee161,686133,48624499
165BayamonPuerto Rico161,034185,99689027
166LakewoodColorado160,441142,75955543
167AlexandriaVirginia160,146140,7291,59815
168HaywardCalifornia158,089144,83551746
169MurfreesboroTennessee157,816109,57238162
170KilleenTexas157,632129,02443155
171HollywoodFlorida155,689141,01385127
172LancasterCalifornia155,559156,82424694
173SalinasCalifornia155,101150,88798723
174JacksonMississippi154,340173,698207111
175MidlandTexas153,768111,27630874
176Condado de MaconGeorgia153,671155,81492249
177Kansas CityKansas152,950145,878183125
178PalmdaleCalifornia152,921152,936215106
179SunnyvaleCalifornia152,495140,4621,03222
180SpringfieldMassachusetts152,160153,56971232
181EscondidoCalifornia151,289144,44060437
182PomonaCalifornia151,223149,10798123
183BellevueWashington150,364128,35767033
184SorpresaArizona149,558117,643206108
185NapervilleIllinois149,167142,40257339
186PasadenaTexas148,215149,52350744
187DentonTexas147,993117,01022996
188RosevilleCalifornia146,594119,91649644
189JolietIllinois146,572147,52434164
190ThorntonColorado145,688119,39160536
191McAllenTexas144,744132,09332866
192PatersonNew Jersey144,511146,3912,5608
193RockfordIllinois144,213153,14733464
194CarrolltonTexas143,718119,56458437
195BridgeportConnecticut143,653144,8641,33316
196MiramarFlorida142,445122,30073629
197Round RockTexas142,418100,77258636
198MetairieLouisiana142,135138,48191123
199OlatheKansas142,119126,26934462
200WacoTexas141,936125,37723889
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar