Países budistas 2021

El budismo es una de las mayores religiones del mundo. Se originó en la India y se basa en las enseñanzas de Buda. El budismo tiene tradiciones, prácticas y creencias únicas. Los que practican el budismo, conocidos como budistas, creen en la reencarnación. Creen que la muerte no es el final, sino que la persona […]

El budismo es una de las mayores religiones del mundo. Se originó en la India y se basa en las enseñanzas de Buda. El budismo tiene tradiciones, prácticas y creencias únicas. Los que practican el budismo, conocidos como budistas, creen en la reencarnación. Creen que la muerte no es el final, sino que la persona renace tras su paso. Los budistas creen que encontrar la iluminación, o Nirvana, es la clave para detener el ciclo de renacimientos.

Países budistas 2021

Para algunos, el budismo es una religión. Para algunos, es una filosofía. Otros practican el budismo para encontrarse a sí mismos y experimentar la paz interior. El budismo es una religión que se practica en todo el mundo. Se cree que hasta 535 millones de personas en todo el mundo practican esta religión, lo que representaría entre el 8% y el 10% de la población mundial.

Varios países tienen un porcentaje muy alto de seguidores del budismo. El país con el mayor porcentaje es Camboya. De sus más de 15 millones de habitantes, unos 13,7 millones, el 96,9% de la población total, son budistas. Otros países con un alto porcentaje de residentes budistas son:

  • Tailandia
  • Myanmar
  • Bután
  • Sri Lanka
  • Laos
  • Mongolia

Cada una de las naciones mencionadas tiene una población budista que representa al menos el 55% de la población total, lo que las convierte en países de mayoría budista. Sin embargo, estas no son las únicas naciones que cuentan con millones de residentes budistas. Entre los países con una población budista que representa al menos el 10% de la población total se encuentran:

  • Japón
  • Singapur
  • Corea del Sur
  • Taiwán
  • Malasia
  • China
  • Macao
  • Vietnam
  • Hong Kong
  • Islas Marianas del Norte
  • Nepal

China tiene el mayor número de budistas, con unos 244,1 millones.

País Número de budistas Budistas % 2021 Población

Camboya13,690,00096.90%16,946,438
Tailandia64,420,00093.20%69,950,850
Myanmar38,410,00087.90%54,806,012
Bhutan540,00074.70%779,898
Sri Lanka14,450,00069.30%21,497,310
Laos4,100,00066.10%7,379,358
Mongolia1,520,00055.10%3,329,289
Japón45,820,00036.20%126,050,804
Singapore1,730,00033.90%5,896,686
Corea del Sur11,050,00022.90%51,305,186
Taiwan4,950,00021.30%23,855,010
Malasia5,010,00019.80%32,776,194
China244,130,00018.20%1,444,216,107
Macao90,00017.30%658,394
Vietnam14,380,00016.40%98,168,833
Hong Kong930,00013.20%7,552,810
Islas Marianas del Norte10,00010.60%57,917
Nepal3,080,00010.30%29,674,920
Brunei30,0008.60%441,532
Qatar50,0003.10%2,930,528
Kuwait80,0002.80%4,328,550
Australia600,0002.70%25,788,215
Bahrain30,0002.50%1,748,296
Emiratos Árabes Unidos150,0002.00%9,991,089
Nueva Zelanda70,0001.60%4,860,643
Corea del Norte370,0001.50%25,887,041
Estados Unidos3,570,0001.20%332,915,073
Nauru10,0001.10%10,876
Guam10,0001.10%170,179
Palau10,0000.80%18,169
Oman20,0000.80%5,223,375
Canada280,0000.80%38,067,903
India9,250,0000.80%1,393,409,038
Indonesia1,720,0000.70%276,361,783
Nueva Caledonia10,0000.60%288,218
Maldivas10,0000.60%543,617
Suriname10,0000.60%591,800
Noruega30,0000.60%5,465,630
Portugal60,0000.60%10,167,925
Bermuda10,0000.50%62,090
Belize10,0000.50%404,914
Francia280,0000.50%65,426,179
Bangladesh720,0000.50%166,303,498
Micronesia10,0000.40%116,254
Islandia10,0000.40%343,353
Suiza30,0000.40%8,715,494
Suecia40,0000.40%10,160,169
Jordan20,0000.40%10,269,021
Reino Unido240,0000.40%68,207,116
Samoa Americana10,0000.30%55,100
Islas Salomón10,0000.30%703,996
Trinidad y Tobago10,0000.30%1,403,375
Puerto Rico10,0000.30%2,828,255
Libia20,0000.30%6,958,532
Sierra Leone10,0000.30%8,141,343
Israel20,0000.30%8,789,774
Senegal10,0000.30%17,196,301
Arabia Saudí90,0000.30%35,340,683
Alemania210,0000.30%83,900,473
Reunion10,0000.20%901,686
Chipre10,0000.20%1,215,584
Panama10,0000.20%4,381,579
Irlanda10,0000.20%4,982,907
Dinamarca10,0000.20%5,813,298
Líbano10,0000.20%6,769,146
Austria20,0000.20%9,043,070
Bélgica30,0000.20%11,632,326
Países Bajos40,0000.20%17,173,099
Kazajistán40,0000.20%18,994,962
Perú50,0000.20%33,359,418
Sudáfrica100,0000.20%60,041,994
Italia110,0000.20%60,367,477
Islas Malvinas10,0000.10%3,533
Tuvalu10,0000.10%11,931
Liechtenstein10,0000.10%38,250
Dominica10,0000.10%72,167
Andorra10,0000.10%77,355
Seychelles10,0000.10%98,908
Islas Vírgenes de Estados Unidos10,0000.10%104,226
Tonga10,0000.10%106,760
Aruba10,0000.10%107,204
Polinesia Francesa10,0000.10%282,530
Barbados10,0000.10%287,711
Guayana Francesa10,0000.10%306,448
Vanuatu10,0000.10%314,464
Martinica10,0000.10%374,745
Bahamas10,0000.10%396,913
Malta10,0000.10%442,784
Montenegro10,0000.10%628,053
Luxemburgo10,0000.10%634,814
Guyana10,0000.10%790,326
Fiji10,0000.10%902,906
Eswatini10,0000.10%1,172,362
Mauritius10,0000.10%1,273,433
Estonia10,0000.10%1,325,185
Letonia10,0000.10%1,866,942
Slovenia10,0000.10%2,078,724
Lesotho10,0000.10%2,159,079
Botswana10,0000.10%2,397,241
Namibia10,0000.10%2,587,344
Lituania10,0000.10%2,689,862
Albania10,0000.10%2,872,933
Armenia10,0000.10%2,968,127
Jamaica10,0000.10%2,973,463
Uruguay10,0000.10%3,485,151
Croacia10,0000.10%4,081,651
Costa Rica10,0000.10%5,139,052
Liberia10,0000.10%5,180,203
Palestina10,0000.10%5,222,748
Eslovaquia10,0000.10%5,460,721
Finlandia10,0000.10%5,548,360
República del Congo10,0000.10%5,657,013
Turkmenistan10,0000.10%6,117,924
El Salvador10,0000.10%6,518,499
Kirguistán10,0000.10%6,628,356
Nicaragua10,0000.10%6,702,385
Bulgaria10,0000.10%6,896,663
Paraguay10,0000.10%7,219,638
Togo10,0000.10%8,478,250
Serbia10,0000.10%8,697,550
Papúa Nueva Guinea10,0000.10%9,119,010
Bielorrusia10,0000.10%9,442,862
Hungría10,0000.10%9,634,164
Tajikistan10,0000.10%9,749,627
Honduras10,0000.10%10,062,991
Azerbaijan10,0000.10%10,223,342
Grecia10,0000.10%10,370,744
República Checa10,0000.10%10,724,555
República Dominicana10,0000.10%10,953,703
Cuba10,0000.10%11,317,505
Haiti10,0000.10%11,541,685
Bolivia10,0000.10%11,832,940
Tunisia10,0000.10%11,935,766
Benin10,0000.10%12,451,040
Guinea10,0000.10%13,497,244
Zimbabwe10,0000.10%15,092,171
Chad10,0000.10%16,914,985
Ecuador10,0000.10%17,888,475
Guatemala10,0000.10%18,249,860
Zambia10,0000.10%18,920,651
Romania10,0000.10%19,127,774
Chile10,0000.10%19,212,361
Malawi10,0000.10%19,647,684
Mali10,0000.10%20,855,735
Burkina Faso10,0000.10%21,497,096
Costa de Marfil10,0000.10%27,053,629
Camerún10,0000.10%27,224,265
Madagascar10,0000.10%28,427,328
Venezuela10,0000.10%28,704,954
Yemen10,0000.10%30,490,640
Ghana10,0000.10%31,732,129
Mozambique10,0000.10%32,163,047
Angola10,0000.10%33,933,610
Uzbekistan10,0000.10%33,935,763
Marruecos10,0000.10%37,344,795
Polonia10,0000.10%37,797,005
Afghanistan10,0000.10%39,835,428
Iraq10,0000.10%41,179,350
Ucrania20,0000.10%43,466,819
Algeria10,0000.10%44,616,624
Sudan10,0000.10%44,909,353
Argentina20,0000.10%45,605,826
España10,0000.10%46,745,216
Uganda10,0000.10%47,123,531
Colombia10,0000.10%51,265,844
Kenya10,0000.10%54,985,698
Tanzania10,0000.10%61,498,437
Iran10,0000.10%85,028,759
Turquía40,0000.10%85,042,738
Dr. Congo10,0000.10%92,377,993
Egipto10,0000.10%104,258,327
Filipinas80,0000.10%111,046,913
Etiopía10,0000.10%117,876,227
México10,0000.10%130,262,216
Russia170,0000.10%145,912,025
Nigeria10,0000.10%211,400,708
Brasil250,0000.10%213,993,437
Pakistan20,0000.10%225,199,937
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar