Países del primer mundo 2021

El término "Primer Mundo" se utilizó por primera vez durante la Guerra Fría. Este término se utilizaba originalmente para describir a los países que se alineaban con la OTAN y se oponían a la Unión Soviética. Los "países del Segundo Mundo" se referían a las naciones bajo influencia o control soviético y los "países del […]

El término “Primer Mundo” se utilizó por primera vez durante la Guerra Fría. Este término se utilizaba originalmente para describir a los países que se alineaban con la OTAN y se oponían a la Unión Soviética. Los “países del Segundo Mundo” se referían a las naciones bajo influencia o control soviético y los “países del Tercer Mundo” a las naciones que no encajaban en ninguna de las dos categorías. Sin embargo, tras el colapso de la Unión Soviética a principios de los años 90, el término cambió ligeramente. La definición de “países del primer mundo” se utiliza hoy en día para describir un conjunto de países de todo el mundo con varias características similares y distintivas.

Países del primer mundo 2021

Los países del primer mundo tienen leyes y una democracia que funciona bien. Hay poco riesgo político en estos países. La economía de un país del primer mundo es estable y hay un alto nivel de vida. Estos países tienen una economía capitalista. Para ser clasificado como país del primer mundo, se tienen en cuenta varios factores. Se evalúa el producto interior bruto y el producto nacional bruto de la economía. También se tienen en cuenta la esperanza de vida, las tasas de alfabetización y las cifras del índice de desarrollo humano.

Si nos remontamos a la historia temprana del término, se consideraban países del Primer Mundo aquellos que estaban alineados con Estados Unidos y que eran miembros de la OTAN, las antiguas colonias británicas que estaban desarrolladas y los países neutrales que estaban industrializados y desarrollados. Los países alineados con la OTAN inmediatamente después de la Guerra Fría eran Bélgica, Canadá, Dinamarca, Francia, Alemania Occidental, Grecia, Italia, Luxemburgo, Países Bajos, Noruega, Portugal, España, Turquía, Reino Unido y Estados Unidos.

Los países desarrollados neutrales fueron Austria, Finlandia, Irlanda, Suecia y Suiza. Entre los países alineados con Estados Unidos figuran Australia, Israel, Japón, Nueva Zelanda y Corea del Sur.

En la actualidad, la CIA The World Factbook tiene una lista de países desarrollados que se consideran del primer mundo y de renta alta. Los países de la lista suelen tener un PIB per cápita de más de 15.000 dólares. Hay un total de 31 países en esta lista a fecha de julio de 2018.

País – Índice de Desarrollo Humano 2021 – Población

Noruega0.9535,465,630
Suiza0.9448,715,494
Australia0.93925,788,215
Irlanda0.9384,982,907
Alemania0.93683,900,473
Islandia0.935343,353
Hong Kong0.9337,552,810
Suecia0.93310,160,169
Singapore0.9325,896,686
Países Bajos0.93117,173,099
Dinamarca0.9295,813,298
Canada0.92638,067,903
Estados Unidos0.924332,915,073
Reino Unido0.92268,207,116
Finlandia0.925,548,360
Nueva Zelanda0.9174,860,643
Liechtenstein0.91638,250
Bélgica0.91611,632,326
Japón0.909126,050,804
Austria0.9089,043,070
Luxemburgo0.904634,814
Israel0.9038,789,774
Corea del Sur0.90351,305,186
Francia0.90165,426,179
Slovenia0.8962,078,724
España0.89146,745,216
República Checa0.88810,724,555
Italia0.8860,367,477
Malta0.878442,784
Estonia0.8711,325,185
Grecia0.8710,370,744
Chipre0.8691,215,584
Polonia0.86537,797,005
Emiratos Árabes Unidos0.8639,991,089
Andorra0.85877,355
Lituania0.8582,689,862
Qatar0.8562,930,528
Eslovaquia0.8555,460,721
Brunei0.853441,532
Arabia Saudí0.85335,340,683
Letonia0.8471,866,942
Portugal0.84710,167,925
Bahrain0.8461,748,296
Chile0.84319,212,361
Hungría0.8389,634,164
Croacia0.8314,081,651
Argentina0.82545,605,826
Oman0.8215,223,375
Russia0.816145,912,025
Montenegro0.814628,053
Bulgaria0.8136,896,663
Romania0.81119,127,774
Bielorrusia0.8089,442,862
Bahamas0.807396,913
Uruguay0.8043,485,151
Kuwait0.8034,328,550
Malasia0.80232,776,194
Barbados0.8287,711
Kazajstán0.818,994,962
Palau0.79818,169
Iran0.79885,028,759
Seychelles0.79798,908
Costa Rica0.7945,139,052
Turquía0.79185,042,738
Mauritius0.791,273,433
Panama0.7894,381,579
Serbia0.7878,697,550
Albania0.7852,872,933
Trinidad y Tobago0.7841,403,375
Antigua y Barbuda0.7898,731
Georgia0.783,979,765
San Cristóbal y Nieves0.77853,544
Cuba0.77711,317,505
México0.774130,262,216
Grenada0.772113,021
Sri Lanka0.7721,497,310
Bosnia y Herzegovina0.7683,263,466
Venezuela0.76128,704,954
Brasil0.759213,993,437
Líbano0.7576,769,146
Azerbaijan0.75710,223,342
Armenia0.7552,968,127
Tailandia0.75569,950,850
Algeria0.75444,616,624
Ecuador0.75217,888,475
China0.7521,444,216,107
Ucrania0.75143,466,819
Perú0.7533,359,418
Santa Lucía0.747184,400
Colombia0.74751,265,844
Fiji0.741902,906
Mongolia0.7413,329,289
República Dominicana0.73610,953,703
Jordan0.73510,269,021
Tunisia0.73511,935,766
Jamaica0.7322,973,463
Tonga0.726106,760
San Vicente y las Granadinas0.723111,263
Suriname0.72591,800
Maldivas0.717543,617
Botswana0.7172,397,241
Dominica0.71572,167
Samoa0.713200,149
Uzbekistan0.7133,935,763
Islas Marshall0.70859,610
Belize0.708404,914
Turkmenistan0.7066,117,924
Libia0.7066,958,532
Gabon0.7022,278,825
Paraguay0.7027,219,638
Moldova0.74,024,019
Sudáfrica0.69960,041,994
Filipinas0.699111,046,913
Egipto0.696104,258,327
Vietnam0.69498,168,833
Indonesia0.694276,361,783
Bolivia0.69311,832,940
Palestina0.6865,222,748
Iraq0.68541,179,350
El Salvador0.6746,518,499
Kirguistán0.6726,628,356
Marruecos0.66737,344,795
Nicaragua0.6586,702,385
Guyana0.654790,326
Tajikistan0.659,749,627
Guatemala0.6518,249,860
Namibia0.6472,587,344
India0.641,393,409,038
Micronesia0.627116,254
Timor Leste0.6251,343,873
Honduras0.61710,062,991
Kiribati0.612121,392
Bhutan0.612779,898
Bangladesh0.608166,303,498
Vanuatu0.603314,464
Laos0.6017,379,358
Ghana0.59231,732,129
Guinea Ecuatorial0.5911,449,896
Kenya0.5954,985,698
Santo Tomé y Príncipe0.589223,368
Eswatini0.5881,172,362
Zambia0.58818,920,651
Camboya0.58216,946,438
Angola0.58133,933,610
Myanmar0.57854,806,012
Nepal0.57429,674,920
Pakistan0.562225,199,937
Camerún0.55627,224,265
Islas Salomón0.546703,996
Papúa Nueva Guinea0.5449,119,010
Tanzania0.53861,498,437
Siria0.53618,275,702
Zimbabwe0.53515,092,171
Nigeria0.532211,400,708
Ruanda0.52413,276,513
Lesotho0.522,159,079
Mauritania0.524,775,119
Madagascar0.51928,427,328
Uganda0.51647,123,531
Benin0.51512,451,040
Senegal0.50517,196,301
Comoras0.503888,451
Togo0.5038,478,250
Sudan0.50244,909,353
Haiti0.49811,541,685
Afghanistan0.49839,835,428
Costa de Marfil0.49227,053,629
Malawi0.47719,647,684
Yibuti0.4761,002,187
Etiopía0.463117,876,227
Gambia0.462,486,945
Guinea0.45913,497,244
Dr. Congo0.45792,377,993
Guinea Bissau0.4552,015,494
Yemen0.45230,490,640
Eritrea0.443,601,467
Mozambique0.43732,163,047
Liberia0.4355,180,203
Mali0.42720,855,735
Burkina Faso0.42321,497,096
Sierra Leone0.4198,141,343
Burundi0.41712,255,433
Chad0.40416,914,985
Sudán del Sur0.38811,381,378
República Centroafricana0.3674,919,981
Niger0.35425,130,817
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar