Tasas de encarcelamiento por país 2021

El encarcelamiento es el estado de estar confinado en una prisión o en un encierro. El encarcelamiento masivo en Estados Unidos ha provocado varios problemas, como el hacinamiento en las cárceles, que aumenta los riesgos para la salud y disminuye el bienestar psicológico. Además, el creciente número de presos está poniendo a prueba los presupuestos […]

El encarcelamiento es el estado de estar confinado en una prisión o en un encierro.

El encarcelamiento masivo en Estados Unidos ha provocado varios problemas, como el hacinamiento en las cárceles, que aumenta los riesgos para la salud y disminuye el bienestar psicológico. Además, el creciente número de presos está poniendo a prueba los presupuestos estatales. Las prisiones deben controlar y administrar todos los aspectos de la vida de los presos, una larga y costosa lista de necesidades. Los costes de las prisiones incluyen la seguridad adecuada, la alimentación, las oportunidades recreativas y educativas, el mantenimiento de las infraestructuras, los costes de los servicios públicos de las instalaciones y la atención sanitaria de los presos. El gasto de las prisiones estatales varía mucho y puede llegar a ser de 69.355 dólares por recluso (el coste medio de un recluso en Nueva York).

Encarcelamientos en Estados Unidos

Estados Unidos es el líder mundial en encarcelamiento, a pesar de tener la tasa de encarcelamiento nacional más baja de los últimos 20 años, con cerca del 25% de la población carcelaria mundial en Estados Unidos. Estados Unidos tiene actualmente más de 2,1 millones de presos en total. La población penitenciaria en 1972 era de 200.000 personas, casi 2 millones menos que en la actualidad. La población penitenciaria de cada estado varía, siendo las tasas más altas las de Luisiana y Oklahoma.

El encarcelamiento masivo en Estados Unidos es una cuestión de derechos civiles. Muchos sostienen que el encarcelamiento deshumaniza a los pobres y a las minorías, no aumenta la seguridad pública y perjudica a las comunidades ya marginadas.

En todo el mundo, muchos países tienen tasas de ocupación de las cárceles superiores al 100%. La tasa de ocupación de las prisiones de Kenia es actualmente del 284%. La tasa de presos de Estados Unidos (número de presos por cada 100.000 habitantes) es de 639, la más alta del mundo.

Los 10 países con mayores tasas de encarcelamiento

  • Estados Unidos (639)
  • El Salvador (566)
  • Turkmenistán (552)
  • Tailandia (549)
  • Palau (522)
  • Ruanda (511)
  • Cuba (510)
  • Maldivas (499)
  • Bahamas (442)
  • Granada (429)

País – Tasa de reclusos 2021 – Población

Estados Unidos639332,915,073
El Salvador5666,518,499
Turkmenistan5526,117,924
Tailandia54969,950,850
Palau52218,169
Ruanda51113,276,513
Cuba51011,317,505
Maldivas499543,617
Islas Marianas del Norte48257,917
Bahamas442396,913
Grenada429113,021
Panama4124,381,579
Guam411170,179
San Cristóbal y Nieves39353,544
Costa Rica3745,139,052
San Vicente y las Granadinas369111,263
Anguilla36715,117
Islas Caimán36566,497
Brasil357213,993,437
Seychelles35698,908
Belize356404,914
Samoa Americana34555,100
Bielorrusia3439,442,862
Bermuda34262,090
Russia341145,912,025
Uruguay3373,485,151
Turquía33585,042,738
Nicaragua3326,702,385
Puerto Rico3132,828,255
Brunei307441,532
Barbados300287,711
Namibia2952,587,344
Iran29485,028,759
Trinidad y Tobago2921,403,375
Perú29033,359,418
Eswatini2781,172,362
Fiji274902,906
Guyana264790,326
Santa Lucía263184,400
Dominica26272,167
Sudáfrica25960,041,994
Taiwan25823,855,010
Georgia2513,979,765
República Dominicana24310,953,703
Gabon2412,278,825
Paraguay2417,219,638
Honduras23710,062,991
Marruecos23737,344,795
Curacao236164,798
Bahrain2341,748,296
Israel2348,789,774
Macao232658,394
Argentina23045,605,826
Groenlandia22556,877
Islas Cook22417,565
Ecuador22417,888,475
Camboya22016,946,438
Polinesia Francesa219282,530
Mauritius2171,273,433
Chile21719,212,361
Lituania2162,689,862
Malasia21232,776,194
Botswana2082,397,241
Azerbaijan20810,223,342
Líbano2056,769,146
Samoa204200,149
Filipinas200111,046,913
Colombia19951,265,844
Arabia Saudí19735,340,683
Eslovaquia1965,460,721
Singapore1955,896,686
Tunisia19511,935,766
Martinica189374,745
Nueva Zelanda1884,860,643
Moldova1864,024,019
República Checa18610,724,555
Suriname183591,800
Estonia1811,325,185
Polonia18137,797,005
Venezuela17828,704,954
Letonia1751,866,942
Montenegro172628,053
Myanmar17154,806,012
Hungría1699,634,164
Guadalupe167400,020
Tonga166106,760
Aruba165107,204
Bolivia16411,832,940
Kirguistán1616,628,356
Australia16025,788,215
Albania1592,872,933
Serbia1588,697,550
México158130,262,216
Kazajistán15718,994,962
Nueva Caledonia154288,218
San Martín15339,234
Algeria15344,616,624
Ucrania14843,466,819
Guatemala14618,249,860
Malta145442,784
Bhutan145779,898
Nauru14010,876
Libia1396,958,532
Jamaica1382,973,463
Laos1307,379,358
Vietnam12898,168,833
Micronesia127116,254
Zimbabwe12715,092,171
Etiopía127117,876,227
Iraq12641,179,350
Isla de Man12585,410
Camerún12427,224,265
Uganda12447,123,531
Zambia12318,920,651
España12246,745,216
Tajikistan1219,749,627
China1211,444,216,107
Kuwait1174,328,550
Santo Tomé y Príncipe116223,368
Egipto116104,258,327
Reino Unido11468,207,116
Kiribati113121,392
Tuvalu11011,931
Mongolia1103,329,289
Romania11019,127,774
Bulgaria1096,896,663
Portugal10910,167,925
Grecia10810,370,744
Canada10738,067,903
Macedonia del Norte1052,082,658
Sri Lanka10521,497,310
Corea del Sur10551,305,186
Emiratos Árabes Unidos1049,991,089
Madagascar10228,427,328
Haiti9711,541,685
Austria959,043,070
Bélgica9511,632,326
Angola9333,933,610
Lesotho922,159,079
Hong Kong907,552,810
Italia9060,367,477
Afghanistan8739,835,428
Francia8765,426,179
Chipre861,215,584
Indonesia85276,361,783
Croacia844,081,651
Burundi8412,255,433
Nepal8429,674,920
Luxemburgo83634,814
Bosnia y Herzegovina833,263,466
Costa de Marfil8227,053,629
Kenya8154,985,698
Suiza808,715,494
Islas Salomón77703,996
Armenia742,968,127
Irlanda744,982,907
Vanuatu72314,464
Malawi7119,647,684
Benin7012,451,040
Alemania6983,900,473
Dinamarca685,813,298
Suecia6810,160,169
Senegal6817,196,301
Uzbekistan6833,935,763
Togo678,478,250
Islas Marshall6659,610
Yibuti661,002,187
Guinea Ecuatorial631,449,896
Países Bajos6317,173,099
Mozambique6332,163,047
Papúa Nueva Guinea629,119,010
Sierra Leone608,141,343
Siria6018,275,702
Chad5916,914,985
Tanzania5961,498,437
Andorra5577,355
Liberia545,180,203
Slovenia532,078,724
Qatar532,930,528
Mauritania534,775,119
Finlandia535,548,360
Yemen5330,490,640
Timor Leste521,343,873
Ghana5231,732,129
Sudan5244,909,353
Bangladesh52166,303,498
Sudán del Sur5011,381,378
Noruega495,465,630
Niger4725,130,817
Oman455,223,375
Japón39126,050,804
Pakistan38225,199,937
Burkina Faso3721,497,096
India351,393,409,038
Islandia33343,353
Mali3320,855,735
Gambia312,486,945
Nigeria31211,400,708
Dr. Congo2992,377,993
Guinea2813,497,244
Comoras27888,451
República del Congo275,657,013
Liechtenstein2338,250
Monaco2139,511
República Centroafricana164,919,981
San Marino634,017
5
5.00 - 1 Voto

También te puede interesar